Парламентарии: русский скинхед бесполезен для государства

Парламентарии категорически отвергли идею протоиерея Всеволода Чаплина о привлечении российских скинхедов к борьбе с преступностью и безнравственностью. По их словам, функции государства по наведению порядка не могут быть делегированы никому – особенно экстремистам.

По последним официальным данным, в России около 10 млн человек нелегальных мигрантов. Только в Москве их около 2 млн, что официально признал мэр столицы Сергей Собянин.

Получается, что согласно данным федеральной службы миграции, почти все мигранты в России нелегальны. Так в Москве трудовые контракты заключили 231 000 мигрантов. В свете представленных Собяниным цифр ясно, что право находиться в России имеют только 10% приехавших в столицу из стран ближнего зарубежья. В свою очередь статистика, опубликованная на днях ГУВД Москвы, свидетельствует, что в 2011 году доля преступлений нелегалов в общей массе составила 48%.

Очевидно, что подобная ситуация самым негативным образом сказывается на отношении коренного населения к приезжим. Причем основной вклад в дестабилизацию межнациональных и межконфессиональных отношений вносит не столько наличие нелегалов, сколько неспособность властей урегулировать данную проблему.

Оригинальное решение на днях было озвучено главой синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным. Выступая на совещании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, он, в частности, предложил в качестве «стратегической профилактики конфликтов в отношениях между людьми разных национальностей и вероисповеданий» дать молодым людям «настоящее дело, в том числе связанное с противостоянием тем порокам и преступлениям, которые оскверняют жизнь нашего общества».

«Дать нелегальным мигрантам легальную работу и возможность приобщиться к российской культуре — значит, решить проблему с одной стороны. Дать скинхедам возможность легально противостоять преступности и безнравственности — значит, вывести этих молодых людей из поля деятельности экстремистских организаций, дать им настоящую путевку в жизнь и решить проблему с другой стороны», — заявил отец Всеволод.

Как вы расцениваете это предложение? Можно ли направить энергию молодежных группировок в конструктивное русло? Как это могло бы выглядеть? С такими вопросами REGIONS.RU/»Новости Федерации» обратились к представителям верхней и нижней палат российского парламента.

«Крайне опасным» считает предложение протоиерея Всеволода Чаплина первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края Александр Починок.

«Скинхедов можно и даже нужно образовывать, уводить с улицы, приобщать к учебе, труду, но давать им бороться против чего-то нельзя в принципе», — заявил сенатор.

Парламентарий называет «смертельным» путь государства, при котором «силовые функции государства позволено выполнять кому-то другому». По его словам, в конечном итоге «это порождает страшные и предсказуемые последствия: конфликты, погромы, другие преступления». В качестве примера политик привел националистические движения Германии, которые помогли Гитлеру прийти к власти, а также российское ультраправое объединение «Черная сотня», период активности которого пришелся на период 1905 – 1917 годов. «Кстати, среди черносотенцев было немало людей которые Россию очень любили, но это не мешало им устраивать погромы», — отметил Александр Починок.

«Категорически не согласен» с Всеволодом Чаплиным член Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Еврейской автономной области Владимир Джабаров.

«С помощью скинхедов, экстремистских группировок проблемы вообще не решаются. Это путь к гражданской войне», — заявил сенатор.

Со своей стороны парламентарий советует наоборот «избавляться законными методами от неформальных объединений экстремисткой направленности». «Если он скинхед, скинхедом и останется. Остановить его может только закон, а не уговоры», — высказал мнение Владимир Джабаров, попутно назвав высказывание Чаплина «провокацией, направленной на столкновение общества».

Скептически отнесся к высказываниям Всеволода Чаплина о направлении деятельности российских скинхедов в область борьбы с преступностью заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, член фракции «Единая Россия» Юрий Медведев.

«В принципе с таким предложением можно согласиться, но я не представляю, как это реализовать на практике», — заявил депутат. По его словам, прежде, чем выступать с подобными заявлениями, «необходимо понимать, что является базой для деятельности скинхедов, выяснить причины самого явления». «Не понимая этих причин, которые могут крыться как в некоем социальном протесте, так и в том, что у кого-то из молодых людей просто «сносит крышу», нельзя безапелляционно заявлять, что энергию молодежных группировок можно направить в некое новое русло», — считает Медведев. Как отмечает парламентарий, «никто не говорит, что всех их надо загонять в угол, но и на конструктивный потенциал сегодняшних молодых экстремистов особо надеяться не стоит».

Политик также с большим сомнением воспринял инициативу Чаплина об обеспечении мигрантов-нелегалов работой и приобщении их к российской культуре. «Среда, которая формируется у нас за счет трудовой миграции, тоже весьма неоднородна: одни едут в Россию действительно от безысходности, с целью прокормить свои семьи, другие же изначально имеют криминальные мотивы», — указал депутат. По его мнению, новые предложения протоиерея «больше похожи на пустые лозунги, не подкрепленные конкретным видением путей решения проблем». «Поэтому, я бы вообще не стал обращать на них особого внимания», — подытожил Юрий Медведев.

Весьма критичную оценку новым предложениям Всеволода Чаплина о мерах по борьбе с разжиганием межнациональной розни выразил член Комитета Госдумы по собственности, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров.

«Его слова о легализации деятельности скинхедов в сфере борьбы с преступностью попахивают идеей о создании боевых отрядов в рамках «Молодой гвардии» или «Наших», — заявил депутат. При этом он обратил внимание, что «сегодня кто только не рассуждает на тему межнациональных противоречий и конфликтов». «Среди них немало людей, которые на самом деле слабо разбираются в проблеме, как говорится – слышат звон, но не знают, где он», — отметил парламентарий.

В свою очередь Рохмистров убежден, что решение данной проблемы «требует комплексного подхода с непосредственным участием всех органов власти». Депутат, в частности, напомнил, что сравнительно недавно на встрече с главой федеральной миграционной службы представители партии предлагали создать при региональных структурах ФМС добровольные дружины, которые помогали бы им бороться с нелегальной миграцией. «На мой взгляд, участие в работе таких дружин позволило бы уберечь значительную часть молодежи от радикальных группировок, помогло бы ей реализоваться», — указал политик, выразив убеждение, что «добровольцев здесь было бы больше, чем достаточно».

Одновременно Рохмистров полагает, что проблему межнациональных отношений в современной России «невозможно решить без изменения государственного устройства». «Нам нужно отказаться наконец от национально-территориального деления, которое в истории большинства стран приводило к развалу их на независимые государства», — выразил мнение парламентарий. По его словам, «только административно-экономическое деление может способствовать справедливому и экономически грамотному распределению федеральных бюджетных средств». «Пока же очень сложно понять, на каких основаниях некоторые регионы получают дотации, в десятки раз больше тех, что идут на финансирование даже более крупных территорий», — отметил Максим Рохмистров.