Дзасохов: необдуманные выводы могут привести к новой «манежке»

Продолжается подогреваемая прессой шумиха вокруг Расула Миразаева — чемпиона мира по смешанным единоборствам, который подозревается в убийстве московского студента Ивана Агафонова. Известный российский общественный деятель Гоца Дзасохов считает, что на основе инцидента, связанного с чемпионом мира по боевому самбо, различные телевизионные проекты, поднимающие горячую тему в погоне за рейтингами, создают благоприятную почву для разжигания межнациональной розни в стране.

По последней информации Расул Мирзаев — дисквалифицирован и не будет участвовать в чемпионате мира по боевому самбо в ноябре. Решение об этом приняла Всероссийская федерация самбо.

Напомним, что чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев по прозвищу Черный тигр подозревается в избиении у ночного клуба «Гараж» в Москве 19-летнего студента Ивана Агафонова, который впоследствии скончался в больнице через четыре дня. По словам подозреваемого, конфликт возник из-за того, что Агафонов оскорбил его девушку.

На спорсмена следственные органы завели уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего»).

Сам Мирзаев сейчас находится на свободе – его отпустили вчера из зала суда под залог в 5 млн. рублей. За спортсмена поручились известные дагестанские политики, а также коллеги спортсмены. Однако это не означает, что он избежит следствия и законного приговора – Мизраев лишь свободен в перемещении.

Накануне из Дагестана приехали близские родственники Мирзаева – его мать Патимат и тетя. Патимат Мирзаева сообщила корреспонденту IslamNews, что не собирается защищать своего сына, который совершил подобный поступок: «Я приехала, чтобы просить прощения у матери погибшего Ивана. Своего сына я не выгораживаю. Он не имел права идти в подобное заведение в священный для всех мусульман месяц Рамадан. Но я знаю Расула, он без повода ни на кого руку поднимать не стал бы».

В самом Дагестане связанный с Р. Мирзаевым инцидент воспринимается неоднозначно: кто-то защищает известного самбиста, кто-то считает, что он не имел права, в любом случае, применять «свое оружие» — силу. Так же противоречиво относятся и к активности дагестанских политиков, вступившихся за Мирзаева.

«Да, этот инцидент можно отнести к разряду бытовых. Была ссора, короткая драка, которая привела к смерти одного из участников конфликта. Но. Другой участник – известный спортсмен. Я считаю, что этот инцидент, во избежание неправильной трактовки всяких националистически настроенных сил, в лице Жириновского и ему подобных, нужно рассматривать строго в рамках российского закона. Было преступление, должно быть наказание. И все это должно происходить без лишних эмоций – мы не должны в итоге получить раздутый межнациональный конфликт», — считает житель Махачкалы Магомед Гусейнов.

Президент «Ассамблеи народов Грузии», член Общественной палаты, президент Сенаторского клуба FILA Гоча Дзасохов считает, что, к сожалению, сегодня очень многие пытаются спекулировать на происшедшем 13 августа у московского ночного клуба «Гараж», с участием чемпиона мира Расула Мирзаева. «История подогревается необдуманными высказываниями, зачастую комментаторы не понимают, что каждое слово может иметь эффект зажженной спички у пороховой бочки. В нашей многонациональной стране вопрос согласия имеет особое значение, и достигается он благодаря огромным усилиям», — считает он.

По словам Г.Дзасохова, крайне важно не делать преждевременных выводов. На этом фоне различные телевизионные проекты, поднимающие горячую тему в погоне за рейтингами, создают благоприятную почву для разжигания межнациональной розни в стране.

«Мы часто говорим о многочисленных соглашениях, подписываемых представителями крупнейших СМИ, которые направлены на противодействие и разжигание различного рода нетерпимости. Но на деле оказывается, что обязательств никто не соблюдает. В ток-шоу профессиональных спортсменов различных единоборств сравнивают с «бультерьерами» и «убийцами». Сегодня профессиональные борцы, выступающие за нашу сборную, прославляют нашу страну. В одних спортклубах занимаются представителя различных национальностей: и русские, и дагестанцы, и татары, и осетины – представители разных народов нашей России. Подобные сравнения – оскорбление для всего спортивного сообщества», — отмечает эксперт.

Он говорит и о том, что особенно неприятно, что довольно авторитетные люди позволяют себе негативно высказываться о ситуации, переносить частный случай на всех спортсменов.

«Я глубоко соболезную семье и близким погибшего Ивана Агафонова. Это на самом деле невосполнимая утрата. Скорблю вместе с вами.

Но говорить пока не о чем, суд еще не вынес своего вердикта, а поэтому подобные толки подрывают и без того хрупкое равновесие, установившееся после инцидента на «Манежке». Этот трагичный случай, в основе которого лежит бытовой конфликт, он не имеет ничего общего с национальным вопросом.

Впереди выборы, и очень многие будут пытаться разыграть эту карту, и в первую очередь мы должны предостеречь нашу молодежь от провокаций, которые, возможно, будут иметь место. Надеюсь, что наше общество не позволит вновь втянуть себя в эти грязные межнациональные игры», — призывает Дзасохов.