Немцов подаст иск против Путина в Нюрнберге

Мосгорсуд признал фамилии Немцова, Рыжкова и Милова нарицательными и отказал политикам в удовлетворении кассационной жалобы. Следующая серия судебных разбирательств между российскими оппозиционерами и премьером может пройти в Нюрнберге.

Мосгорсуд отказал в пересмотре иска сопредседателей «Партии народной свободы» Бориса Немцова, Владимира Рыжкова и Владимира Милова к премьер-министру о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Оппозиционерам не понравилось заявление премьер-министра во время передачи «Разговор с Владимиром Путиным». Главе правительства был задан вопрос: «Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее?» Путин на это ответил: «Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90−х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но, я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут».

Оскорбленные оппозиционеры подали иск к премьер-министру о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но судья Адамова в Савеловском суде Москвы жалобу политиков не удовлетворила, назвав фамилии Немцова, Рыжкова и Милова нарицательными. «Фамилии истцов были употреблены не в качестве имен собственных, а в качестве нарицательных, обозначающих определенный класс политических деятелей, использующих определенные способы ведения политической дискуссии», — говорится в решении Савеловского суда.

В четверг истцы попытались оспорить это решение в Мосгорсуде. «Савеловский суд создал уникальный прецедент — теперь фраза «Путин вместе с Тимченко, Роттенбергами и Ковальчуками украли в двухтысячные годы миллиарды» не может быть предметом судебного разбирательства. Ведь это не имена собственные, а нарицательные, означающие разгул коррупцией в это время», — заявил Немцов в ходе заседания.

По словам политика, в качестве доказательств его преступлений представители Путина использовали сомнительные статьи из интернета. В том числе публикацию с националистического сайта, статью «Википедии» о Борисе Березовском (в которой, в частности, говорится, что бывший олигарх финансировал партию «Единство» — будущую «Единую Россию»), и не было никакой информации про Рыжкова и Милова. «Я предложил судье Адамовой забить в поисковике слова «Путин – вор». Она этого не сделала, но сделали другие присутствующие — нашлось два миллиона страниц», — рассказал Немцов. По его мнению, неподтвержденные статьи из интернета не могут быть доказательствами в судах.

«Савеловский суд вышел со своей оригинальной правовой позицией, отличной не только от нашего мнения, но и от позиции ответчика, — считает адвокат Немцова и Милова Вадим Прохоров. — Представители ответчика, кстати, не утверждали, что фамилии Немцов, Рыжков и Милов – нарицательные».

Мосгорсуд мнение оппозиционеров не разделил и оставил их жалобу без удовлетворения. «Мы, конечно, можем пойти традиционным путем в Страсбургский суд, но опыт говорит, что это будет слишком долго. До разбирательства дело дойдет, наверное, к тому моменту, когда Путин будет уже на скамье подсудимых. Поэтому мы хотим поступить иначе — подать иск против Путина в Германии, городе Нюрнберге. Наш адвокат уже там, занимается подготовкой документов», — рассказал Немцов.

Поводом для иска, послужили высказывания премьера 16 декабря прошлого года на телеканале «Россия», когда Путин «обвинил нас в том, что мы вместе с Березовским украли у России миллиарды». «Это является ложью и клеветой», – настаивает Немцов.

В своем иске Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков просили суд взыскать с Путина 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба, а телеканал «Россия», который транслировал общение премьера с народом, распространить опровержение.

14 февраля Савеловский суд отказал истцам в удовлетворении их иска. Как говорится в мотивировочной части решения, суд посчитал, что Путин, говоря о Немцове и других рппозиционерах , имел в виду не их лично, а определенный класс политиков .