Война в Ливии: оппозиция хвастается своими успехами

Ливийские повстанцы начали штурм нефтеперерабатывающего завода в нескольких десятках километров от Триполи. В лагере оппозиции уже звучат слова о том, что Каддафи свергнут до конца августа. Разумеется, не без поддержки Вашингтона.

В 50 километрах от столицы войска Каддафи бьются с повстанцами за портовый город Эз-Завия. Силы, преданные несгибаемому полковнику, уверяют, что контролируют стратегически важный пункт. То же самое говорят и повстанцы, а если это действительно так, то верные ливийскому лидеру войска оказались отрезаны от дороги на Тунис. Правительству Каддафи остались считаные дни, заявляют оппозиционные силы. Столица якобы падет к концу священного месяца Рамадан.

«Силы Каддафи ослаблены. Учитывая сложность ситуации, действия сил НАТО, действия оппозиции и международное давление, в том числе со стороны Лиги арабских государств, события развиваются в нужном направлении. Можно сказать, что дни Каддафи сочтены», — хвастается министр обороны США Леон Панетта.

Уверенность в скором окончании полугодовой войны с Ливией разделяет и государственный секретарь Хиллари Клинтон. Полковник Каддафи в ответ выступил с первым за многие дни радиообращением.

Каддафи призвал народ вооружаться и освободить страну от предателей и НАТО. В подтверждении этих слов Каддафи войска выпустили по повстанцам советскую баллистическую ракету Р-11 (по классификации НАТО – «Скад»), но ракета цели не достигла. Сама же столица делает вид, что ей ничего не угрожает. Несмотря на то, что враг стоит уже менее чем 30 километрах, правительство Ливии в эфире государственного телевидения крутит кадры, что в городе спокойно.

«НАТО нас больше вообще не волнует. Мы живем обычной жизнью, ходим в магазин, делаем повседневные дела», — говорит житель Триполи Фатта Абдулла.

Политику в адрес Ливии, а заодно и Сирии, которую собирается использовать Вашингтон, на Капитолийском холме называют «политикой умной силы». Именно так выразилась госсекретарь Хиллари Клинтон во время интервью, которое она вместе с главой Пентагона давала в Университете национальной обороны.

«Заявления международного сообщества с осуждением происходящего в Ливии звучит все громче. Соединенные Штаты выступают в данном случае в роли лидера. Это дает нам уверенность в том, что остальные поддержат нас. Все, что мы делаем, отвечает этой стратегии», — говорит госсек США.

Кольцо вокруг Триполи сужается. Информацию о том, что представители Каддафи и повстанцев провели в воскресенье вечером встречу за закрытыми дверями на тунисском острове Джерба, не подтверждает ни официальный Триполи, ни сами повстанцы.