Фотошопом по электронному правительству

Пытаясь автоматизировать хаос, получишь лишь автоматизированный хаос. Это доказала история с введением в стране «электронного правительства», дела с которым идут из рук вон плохо. Даже несмотря на «инновационного» президента. Сначала с треском провалился многомиллиардный проект «Электронная Россия». В результате его внедрения уже в конце 2010 года власть, как заявлялось, должна была начать работать, как компьютер. Но не начала: от «Электронной России» остался сайт, который не обновлялся с 2006 года, и претензии Счетной палаты. Не заработало вопреки подписанному президентом закону и «Электронное правительство» . Несмотря на потраченные на всю эту «электронщину» 180 млрд. рублей, граждане так и продолжают бегать за справками из одного госоргана в другой.

Зато на жалких потугах чиновников упростить отчетность «выехали» мошенники. Куда больше, чем государство, в области создания сферы «виртуальных услуг» преуспела ритуальная контора из Липецкой области, против руководства которой недавно были возбуждены уголовные дела. Похоронная компания «Мемориал» освоила фотошоп и смогла обмануть Минобороны примерно на 70 млн. бюджетных рублей.

Схему обмана, выстроенную «Мемориалом», упростили как раз те самые потуги на пути к построению «электронного правительства». Для начала работники конторы рассылали семьям умерших ветеранов письма с предложением бесплатно установить памятник участнику войны. Если реакции на послание не следовало, стряпался фиктивный договор от имени ничего не подозревающих родственников похороненных ветеранов. Затем мастера гробовых дел в компьютерной программе Photoshop «модернизировали» заранее сфотографированную мраморную плиту: под реальной фотографией другого покойника рисовали нужное имя ветерана, а также дату его смерти. Самое интересное, что никаких других доказательств о проделанной работе для получения бюджетных денег предоставлять не требовалось! А чиновники, как оказалось, даже и не пытались выезжать на место, чтобы проверить визуально выполненные работы. Достаточно было фальшивку вместе с фиктивным договором предоставить в облвоенкомат. Вот оно — объявленное упрощение отчетности в действии… Интересно, что никому и в голову не пришла даже возможность подделки «фотодоказательства» при помощи компьютерной программы.

Главная военная прокуратура РФ, впрочем, не верит, что дельцы действовали сами по себе, — вчера было объявлено о проверке причастности сотрудников военных комиссариатов к хищению денег, предназначенных для установления надгробий ветеранам. История повторяется — несколько лет назад подобным же образом проверяли костромское похоронное агентство, которое еще до «Мемориала» додумалось до установки «виртуальных» памятников. Почти тысяча псевдомогил принесла дельцам более десяти миллионов рублей прибыли — из тех денег, которые государство выделяет на проводы в последний путь ветеранов ВОВ. И это только всплывшая нечаянным образом растрата госсредств! Сколько денег налогоплательщиков уже удалось выудить у государства, которое не спешит модернизироваться, не посчитает, пожалуй, уже никто.

Ведь, если по-честному, любая попытка реальной информатизации работы чиновников — это пустая трата денег. Так они не смогут создавать иллюзию собственной незаменимости.