Как американцы используют сотовые телефоны?

Вы когда-либо специально делали вид, что разговариваете по мобильному телефону, хотя на самом деле на другом конце «провода» никого не было? Новое исследование показывает, что 1 из 13 американцев используют этот ход, сообщает «Word-IT».

В своём новом докладе компании «Pew Internet» и «American Life Project» рассмотрели все плюсы и минусы мобильного телефона. Мобильные телефоны являются наилучшим устройством для быстрого поиска информации. Но не имея быстрого мобильного доступа к информации у человека могут возникнуть проблемы.

«Половина всех взрослых владельцев (51%) хоть один раз, но использовали свой телефон, чтобы мгновенно получить необходимую информацию», говорится в докладе. Четверть (27%) заявили, что в прошлом месяце они пережили сложную ситуацию, а всё из-за того, что под рукой они не имели мобильного телефона. Среди пользователей мобильных телефонов в возрасте от 18 до 29 лет, 42% заявили, что постоянно испытывают какие-либо трудности, когда рядом нет мобильника». Опрос показал, что сотовые телефоны это первое подручное устройство, которое может помочь в чрезвычайных ситуациях и это не удивительно. Помимо всего прочего 40% владельцев телефонов заявили, что оказавшись в сложной ситуации им помогает только сотовый телефон».

Также быстро растёт репутация смартфонов. Это устройство люди воспринимают, как инструмент для убийства времени? Более 40% всех мобильных владельцев развлекают себя с помощью мобильного телефона, когда им скучно. Среди пользователей в возрасте от 18 до 29 — это 70%. В то же время, в докладе установлено, что сотовые телефоны могут помешать их пользователям.

По данным «Pew», 20% владельцев сотовых телефонов испытывают разочарование, потому что их телефон использует слишком много времени, чтобы скачать какую-либо нужную информацию. 16% затрудняются читать тексты на своих телефонах, так как экран слишком мал и 10% затрудняются вводить большие тексты на своих телефонах». Несмотря на огромное количество любителей СМИ и социальных медиа ресурсов, «Pew» обнаружила, что владельцы сотовых телефонов больше используют мобильную электронную почту (38%), чем мобильные социальные сети (29%). Это подтверждается с ранее полученными данными от «Nielsen» и «ComScore», которые завили в этом году, что мобильное использование электронной почты растёт.

В исследовании «Pew» прошли почти 2800 взрослых жителей США и компания обратила внимание на некоторые различия в том, какие люди используют функции на смартфонах по сравнению с простыми телефонами. Ранее «Pew» показала, что 35% всех взрослых американских пользователей смартфонов также имеют и сотовые телефоны, поэтому менее «умные» телефоны занимают по прежнему большую часть мобильного рынка на сегодняшний день.

По данным «ComScore» в июне месяце этого года в США насчитывалось 234 миллионов абонентов мобильных телефонов и около 33% из них это владельцы смартфонов. Это совсем небольшое расхождение с оценкой компании «Pew» о смартфонах, собственниками которых являются подростки, у которых меньше располагаемого дохода и следовательно, которые будут использовать недорогие телефоны. В более раннем исследовании «Pew» также признала, что в опросе сложно отличить пользователей смартфонов и пользователей мобильных телефонов, так как они часто неправильно определяют, какой тип телефона они имеют.

Согласно последнему докладу «Pew», 92% владельцев смартфонов заявили, что они только отправляют и получают текстовые сообщения, а также используют свои телефоны в качестве фотоаппарата. Совместное использование изображений расходится очень сильно — 80% пользователей смартфонов и 36% пользователей используют функции телефона для передачи фотографий и видео. Кроме того, 84% пользователей смартфонов, используют свой телефон для выхода в интернет, по сравнению с 15% пользователей обычных телефонов, так говорится в отчёте.

Зачем нужен смартфон, если Вы не собираетесь использовать все его приложения? Тем не менее, исследования «Pew» показали, что 30% владельцев смартфонов не загружают смартфон приложениями. Вполне вероятно, что многие из них являются пользователями «BlackBerry» — всё ещё популярный смартфон по сравнению с другими экземплярами. Тем не менее «Pew» была удивлена, когда встретила несколько пользователей «iPhone», которые никогда не загружали приложения. Между тем, 4% пользователей используют все функции телефона и скачивают разные приложения. Это может показаться ничтожным, но это около 6 миллионов человек. (Да, большинство телефонов могут запускать только простые приложения созданные на основе языка «JavaScript»).

Грань между особенностью телефонов и смартфонов продолжает быть размытой, приложения и мобильный интернет для мобильных телефонов уже стали более важной частью мобильного ландшафта. Мобильные телефоны, как правило, стоят гораздо дешевле, чем смартфоны, а также не требуют дорогой двухлетний контракт и соответственно можно подвести вывод, что мобильные телефоны в ближайшее время полностью не исчезнут с рынка.