Блогеры: МАКС-2011 превратился в потемкинскую деревню

Международный авиакосмический салон (МАКС), открывшийся накануне в подмосковном Жуковском, продемонстрировал еще одну неприятную реалию российской действительности, жалуются блогеры. Известный пользователь ЖЖ varfolomeev сетует, что потемкинскими в России бывают не только деревни или газоны, но и авиасалоны. В доказательство приводятся фотографии, сделанные блогером codename_mika.

«МАКС только открылся, но уже преподнес первый сюрприз такого рода: организаторами изначально был обещан «статический макет советского космического корабля «Буран». И он действительно был доставлен, вроде бы, из Химок, где, говорят, валялся, никому особо не нужный», – отмечает varfolomeev.

«На авиасалоне место под прежнюю гордость отечественной космической отрасли выделили где-то на отшибе, у забора. И не случайно: «Буран» смотрится очень даже солидно. Но только со стороны основной экспозиции, т.е. оттуда, где находятся гости авиасалона. А если посмотреть на него от забора, как это сделал один дотошный блогер, то открывается истинное лицо экспоната», – пишет блогер.

На первой фотографии представлен белоснежный макет космического корабля. На следующем фото – «Буран» с облупившейся защитной оболочкой. «Вот такая вышла МАКСимальная показуха», – резюмирует varfolomeev.

«В двух фотографиях Бурана можно сказать о МАКСе, в принципе, все», – заметил codename_mika.

«В глаза бросается многое, в том числе и кастрированный фанерный руль направления корабля – воздушный тормоз на киле… И это при том, что его штатные створки тоже были перевезены в Жуковский», – говорится в публикации на сайте buran.ru.

«Чего не хватило для установки руля направления? Времени? Средств? А может, всего лишь совести? Хотя о какой совести тут можно говорить…», – негодует автор материала.

Все происходящее с «Бураном» уже находит справедливые отклики, в том числе и среди ветеранов космонавтики.

«Когда происходила перекантовка абортированного братишки Бурана – останков изделия 2.01 по Москве из Тушино в Жуковский, я надеялся, что его нормально восстановят к МАКС 2013… То, что происходит сейчас – это не просто надругательство над трупом, ему уже всё равно, это – проблемы тварей, пожирающих мертвечину. Прежде всего – это плевок в души миллионов людей, живых и ушедших, кто работал по программе «Энергия-Буран», – возмущается Сергей Грачев, руководитель полета «Бурана» 15 ноября 1988г. на посадочном комплексе орбитального корабля.

Орбитальный корабль «Буран», который стал ответом на американский проект шаттлов, был создан в середине 1980-х годов, но совершил космический полет в беспилотном режиме всего один раз 15 ноября 1988г. Программа была свернута в начале 1990-х годов. На тот момент было построено или велось строительство пяти летных экземпляров корабля «Буран».