Япония подводит окончательные итоги землетрясения и цунами

Спустя пять месяцев после разрушительных землетрясения и цунами Япония подсчитывает материальный ущерб и количество жертв. Последствия разрушения АЭС «Фукусима», по словам экспертов, растянутся на очень долгое время: катастрофа претендует на звание крупнейшей в мире промышленной аварии.

Япония подвела итоги разрушительного землетрясения и последовавшего за ним Цунами, произошедших на северо-востоке страны более пяти месяцев назад. Согласно официальным данным, жертвами стихии стали 15 тысяч 703 человека. Пропавшими без вести в шести японских префектурах числятся около 4,65 тысячи человек. К настоящему времени опознано около 92% тел погибших.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии. Оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр — это 90% площади 23 центральных районов Токио. Больше половины затопленной водой территории — 327 квадратных километров — пришлось на префектуру Мияги.

В результате стихийного бедствия более 110 тысяч человек лишились жилья. На сегодняшний день 24 тысячи из них продолжают жить в школах и других общественных местах, переделанных под эвакуационные пункты. Уже завершено строительство 37 из 50 тысяч временных домов для пострадавших.

Как пишет газета The Daily Telegraph с места событий, пострадавшие от удара стихии районы спустя пять месяцев приведены в порядок, однако подверглись запустению. Большая часть мусора, которым были завалены дороги, исчезла, однако вместе с обломками жилищ с улиц исчезла и сама жизнь. Если в первые дни после удара стихии группы людей участвовали в разборе завалов или разыскивали под обломками своих близких, то теперь улицы опустели.

Ущерб от землетрясения, по последним данным, оценивается в 16,9 триллиона йен, что эквивалентно примерно 211 миллиарду долларов. Эта цифра не включает в себя ущерб от последовавшей после землетрясения и цунами аварии на АЭС «Фукусима-1».

Землетрясение и цунами вызвали на японской АЭС «Фукусима-1» серию серьезных аварий. Вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к значительным утечкам радиации. Из-за радиоактивного загрязнения вокруг АЭС пришлось установить 20-километровую зону отчуждения, которая позже была расширена до 30 километров.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

В процессе ликвидации последствий аварии специалисты сталкивались с серьезными трудностями. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) 12 апреля объявило о присвоении аварии максимального — седьмого — уровня опасности. Седьмой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды — во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г.

Между тем, по оценкам экспертов, выброс радиации в результате аварии на «Фукусиме» существенно превышает последствия Чернобыльской катастрофы.

Арнольд Гундерсен, специалист по управлению ядерными реакторами с 39-летним стажем, в интервью телеканалу Аль-Джазира назвал аварию на «Фукусиме» крупнейшей промышленной катастрофой в истории человечества.

По его словам, «Фукусима» имела запас топлива, эквивалентный 20 ядерным реакторам. После поломки систем охлаждения, компания-оператор АЭС TEPCO заливала реакторы и топливные стержни водой, но это привело к еще большим проблемам. По словам эксперта, охлаждение с помощью воды приводило к выбросам радиоактивного пара и сливу радиактивной воды в океан, поскольку девать зараженные объемы воды просто некуда.

9 августа, в день 66-й годовщины со дня ядерной бомбардировки Нагасаки, унесшей жизни более 80 тысяч японцев, руководство Японии приняло решение отказаться от ядерной энергетики.

«Как это возможно, что сейчас мы снова столкнулись с угрозой радиации?», – с такими словами мэр Нагасаки Томихиса Тау обратился к людям, пришедшим почтить память погибших во время ядерных ударов по городу.

«Мы искренне соболезнуем всем жертвам атомных бомбардировок 66 лет назад, а также жертвам землетрясения, повлекшего аварию на атомной электростанции в этом году, и обязуемся продолжать обращаться к мировому сообществу с призывом полностью отказаться от ядерного оружия и ядерной энергетики», — цитирует слова Тау портал международной антиядерной организации Bellona.

Слова Тау были поддержаны и премьер-министром Японии Наото Каном.