Илья Мильштейн: речка, которая всегда с тобой

Валентина Ивановна избиралась в тяжелейших условиях.

Против нее было буквально все. Оппозиция, призывавшая избирателей портить бюллетени, чтобы погубить Матвиенко. Журналисты, тайно проникавшие на тайные сходки местного начальства с местными предпринимателями, где решался судьбоносный вопрос о явке. Закон о выборах — и дух его, и буква — тоже были против Валентины Ивановны. А также правила приличия.

Что она могла им противопоставить?

Тут используются разные методики — для победы на выборах. Война с террором. Моральное уничтожение конкурентов. Да мало ли способов.

Валентина Ивановна пошла необычным путем: она устроила людям праздник.

То есть, конечно, праздничными мероприятиями дело не ограничилось. Смутьянов хватала милиция, предъявляя им обвинения самого неожиданного свойства: то за агитацию против Матвиенко, а то и за подкуп избирателей. Уличенных в невосторженности журналистов увольняли из редакций. Закон — дух его и букву! — изучали в избирательных комиссиях за плотно закрытыми дверями. Вместе с правилами приличия.

Но главным событием все-таки стал праздник.

За четыре дня до выборов состоялся митинг-концерт возле театра «Балтийский дом», где Алексей Герман, Александр Розенбаум и другие лучшие люди города славили своего депутата. А в день всенародного окружного волеизъявления электорат кормили пирожками, экскурсиями, клоунадой, лотереями и билетами на «Песняров» — но, разумеется, только тех граждан, которые проголосовали и получили соответствующую ленточку. За бесплатно, выполнив, как обычно, свой гражданский долг под отеческим присмотром командиров проголосовали только курсанты Военно-космической академии имени Можайского.

Кампания клеветы и поношений, развязанная против Валентины Ивановны Матвиенко, бесславно провалилась.

Она победила в обоих округах — и в Петровском, и в той самой Красненькой Речке, которая задолго до выборов стала именем нарицательным. Символом эпохи, грубо говоря. И всюду Валентина Ивановна выиграла с разгромным счетом, напоминающим успехи, достигнутые в этой области в кавказских регионах, а также за границей — в Северной Корее, например. Она посрамила своих недоброжелателей. Однако еще важнее было другое.

Выборы в Петербурге стали первыми в 2011 году выборами федерального значения и задали тон грядущим всенародным волеизъявлениям: парламентским и президентским. После триумфа Валентины Ивановны стало окончательно ясно, как у нас будут выбирать Думу и гаранта Конституции. Обозначился стиль, который по праву можно назвать праздничным.

Должно быть, это будут самые прикольные выборы за всю историю свободной России.

Всенародный праздник избрания «Единой России». Всенародное кормление пирожками в честь выборов Владимира Путина или кого он там назначит своим очередным преемником. Показательный арест смутьянов, оказавшихся чужими на этом празднике жизни. Всенародный непрекращающийся митинг-концерт лучших людей страны, мастеров искусств и спортсменов, который начнется задолго до голосования и нескоро кончится после того, как Чуров объявит цифры. Всенародная лотерея, в которой победят все.

Единственное, что смущает в предвкушении скорого счастья, — это слова национального лидера, сказанные сравнительно недавно. В ответ на вопрос, чем он намерен заняться после президентских выборов, Владимир Владимирович неожиданно ответил: «Пойду умываться. И в гигиеническом смысле этого слова, и в политическом». Непонятный, даже какой-то бестактный ответ, который наполняется новым зловещим смыслом на фоне праздничных настроений, охвативших страну после победы Валентины Ивановны. То ли ему порядки наши не нравятся, то ли от праздника устал.