Родные пропавшей девочки нашли ее убийц быстрее милиции

Родственники 15-летней школьницы, пропавшей прошлым летом в городе Железногорске Курской области и позднее найденной убитой, нашли убийц своей дочери раньше сотрудников правоохранительных органов. Родные девочки два месяца вели собственное расследование, потому что в милиции упорно отказывались заниматься этим делом. И взялись только после того, как тело подростка нашли случайные прохожие, пишет «Комсомольская правда», которая публикует подробности этой истории.

Настя Рудниченко пропала в июле прошлого года. Ее мать в это время была на даче. Однажды вечером набрала мобильный номер дочери, которая осталась в городе, но девочка не брала трубку. Почуяв недоброе, ее мать в спешном порядке вернулась домой, но дочери там не оказалось, а ее телефон лежал на зарядке. «Я тут же позвонила своему брату Максиму, и мы побежали в полицию, — вспоминает Наталья Рудниченко. — Но там нам сказали: «Подождите, еще три дня не прошло, чтобы подобное заявление принимать. Нагуляется — придет!»

Тогда родственники сами начали поиски. Обзвонили всех подруг Насти и выяснили, что в тот вечер она и две ее подружки познакомились с тремя парнями. Новые знакомые показались им симпатичными, компания села в частный микроавтобус, на котором подъехали парни, и отправилась в кафе, где гуляла до поздней ночи. Затем две подружки и один из парней уехали на такси домой, а Настя осталась со студентом московского вуза по имени Коля и его 32-летним братом Егором. С тех пор о девушке никто не слышал, пишет газета.

«Мы сами довольно быстро вычислили, где живут эти ребята, — рассказал дядя Насти Максим Солодовников. — Узнали, что Николай был в Железногорске на каникулах, у его брата семья — жена и двое детей. Мы приехали к ним, но парни твердили, что из кафе подвезли Настю до дома. Но точное место назвать не смогли. Мне сразу показалось, что они врут… Передали контакты парней следователям, настояли, чтобы их микроавтобус проверили. Но те заявили, что салон чистый, никаких следов…»

Родные Насти тем временем везде расклеивали листовки с фотографией пропавшей, но поиски не давали результата. Каждый день Рудниченко теребили следователей, но опера только разводили руками: никакой информации. В какой-то момент по просьбе родственников опера проверили вариант с подозрительным интернет-знакомством (девочка часами просиживала в одной из соцсетей — прим. ред.) и тут же решили, что Настя поехала в Москву: якобы один из ее интернет-знакомых рассказал, что она собиралась в столицу сделать дреды и вела переписку об этом, а другой парень якобы общался с Настей онлайн в Сети накануне ее исчезновения. Этого следователям показалось достаточно, чтобы решить — девочка жива, поэтому вести следствие по факту ее исчезновения просто отказались, продолжает издание.

Но родственники не теряли надежды и продолжали вести свое расследование. Дядя Насти предложил просмотреть видеозаписи с камер наружного наблюдения в Железногорске. На одной из них родные нашли видеозапись похожего микроавтобуса, двигавшегося по Железногорску, сделали копию и передали оперативникам. И снова никаких результатов…

Через два месяца после того, как пропала Настя, пенсионерка из Орловской области Валентина Квасова спозаранку отправилась с мужем и сыном за грибами, и вдруг в траве увидела чьи-то ноги. Грибники тут же вернулись домой, позвонили в полицию. А вскоре мать и дядю Насти вызвали на опознание.

«Мы сначала решили, что это не Настя. На девушке были брюки и джинсовка, — рассказала мама девочки. — Дочка же ушла в топике и лосинах. Потом я увидела накладные ногти с таким же рисунком, как сделала Настенька. А по шрамику на теле точно поняла: она». А на месте, где бросили убитую, следователи нашли разбитую фару от того самого микроавтобуса…

В результате уголовное дело возбудили только после того, как было найдено тело девочки. Вскоре Следственный комитет арестовал 32-летнего Егора. По версии следствия, его брат Николай не участвовал в убийстве, против него нет улик, а Егор попытался изнасиловать Настю в машине, но она отпиралась, и тогда он забил ее молотком и закопал в лесу. Могилу, вероятно, позже разрыли кабаны, отмечает «КП».

Через три месяца после того, как нашли Настю, ее отец умер от инфаркта, не дожив до суда над убийцей своей дочери. Преступнику грозит до 15 лет тюрьмы.

В то же время милиционеры, которые отказывались принимать заявления родных Насти, никакого наказания не понесут. «А не за что их наказывать, — заявили изданию в Железногорском межрайонном следственном отделе СУ СК по Курской области — там, где как раз отказывали в возбуждении дела. — Уголовное дело возбуждают, если для этого есть веские основания. А они нашли ряд убедительных аргументов, смогли обосновать, что девушка жива. Так что оснований для наказания сотрудников нет».