Антон Орех: Валентина Ивановна. Явки, пароли

В воскресенье в Петербурге прошли довыборы в двух муниципальных округах — Петровский и Красненькая Речка. Участие в них приняла руководившая восемь лет городом Валентина Матвиенко, претендующая на пост спикера Совета Федерации. Матвиенко набрала 93,7% голосов в округе Петровский и 94,5% голосов – в Красненькой Речке. Явка на выборах в этих округах составила 36 и 28% соответственно.

Самое великолепное в победе Валентины Ивановны Матвиенко на Красненькой речке и в округе Петровский – это, конечно, явка избирателей. Пускай поймут меня правильно жители этих славных, живописных мест под Питером, но когда мы еще узнали бы о том, что они вообще есть на карте страны, если бы вдруг, среди жаркого лета, в этих округах не назначили выборы Валентины Ивановны спикером Совета Федерации.

И вот вся страна о них узнала и вот сами жители двух муниципалитетов узнали о том, какая судьбоносная задача стоит перед ними – и что же? На Красненькой речке к урнам пришли 30% жителей, а в Петровском – 36,5%. Кстати, это рекорд. Две трети граждан, которые плевали на выборы в своем округе – это, оказывается, рекорд. В иные годы плевали на выборы более смачно. Ну тут еще курсанты военной академии подтянулись. Курсантам плевать как-то не с руки. Но тем не менее.

Ну допустим, вам не очень интересно, кто у вас на районе победит. Но ведь это же своего рода шоу. Пускай не такое здоровское как «Дом-2», но ведь про вас вся страна знает, следит за вами. Ну как не принять участия? Неужели не любопытно, как они выглядят изнутри, эти выборы, которые кто-то назвал фарсом и позором, а кто-то напротив считает первым шагом Валентины Ивановны на пути, ни много ни мало в Кремль!

И тем не менее, люди не пришли. Вряд ли избирательные участки на Красненькой речке и в Петровском располагались в сотнях километров от домов электората. Там наверняка пройти два шага. Но не пришли.

Поэтому главный вопрос, на который должны ответить начальники: почему людям на все наплевать? Почему все вокруг знают, что Матвиенко уже назначена спикером Совета Федерации, хотя ей еще предстояло, вообще-то выиграть местные выборы? Почему Валентина Ивановна, сильная, привлекательная, далеко не глупая женщина, вынуждена попадать в избирательные списки через черный ход, а сами выборы назначаются почти контрабандой? Так и хочется сказать, что честнее не проводить никаких выборов, чем такие. Но … Не стоит подсказывать начальству легких решений.