Мидии настоящий деликатес

Мидии – это один из видов двустворчатых моллюсков. Обитают они, в основном, на камнях вдоль линии берега моря и питаются мелким планктоном. В настоящее время их массово выращивают на специальных фермах. Их раковины имеют овальную гладкую форму размером до 20 см темно-коричневого, иногда сизо-черного цвета снаружи, а со внутренней стороны они перламутровые. Внутри раковин находится нежное мясо моллюска, которое имеет красивый кремовый цвет и обладает насыщенным морским запахом.

В кулинарии используются только два вида мидий: с синими и зеленоватыми «губами». Их пресноводные собратья используются только для промысла жемчуга. Мясо моллюсков варят, жарят, парят, коптят и готовят из него множество изысканных блюд. Благодаря своим вкусовым качествам и многим полезным свойствам мидии популярны во многих странах мира. Так в чем же заключается польза мидий и какой они могут нанести вред?

Стоит отметить, что мясо мидии – это в основном нежный легкоусваиваемый белок, который содержит в себе очень ценные для человеческого организма аминокислоты, поэтому этот продукт относят к диетическим. В нем содержатся омега-3 жирные кислоты витамины и минералы (витамины А, РР, С, В1, В12, селен, марганец, фосфор, йод, железо, цинк и фолат).

УЛУЧШАЮТ МЕТАБОЛИЗМ

Содержание в морепродукте витамина В12 помогает ускорить метаболизм человека, ведь неэффективный обмен веществ провоцирует вялость, быструю утомляемость, упадок сил и даже депрессию. Употребление мидий очень полезно для людей с ослабленным аппетитом. Во многих странах их употребляют нечищеными, так они содержат больше жирных кислот, в особенности арахидоновую, которая эффективно участвует в нормализации обмена веществ организма. У нас можно купить мидии в раковинах в спб недорого.

ПОВЫШАЮТ ИММУНИТЕТ

Большой комплекс витаминов, в том числе и селен, содержащийся в моллюске, очень важен для формирования здоровой иммунной системы, а именно для полноценной работы щитовидной железы. Обладая природными антиоксидантными свойствами, мясо мидий является очень полезным для восстановления и поддержания здорового иммунитета.

ПОМОГАЮТ В УКРЕПЛЕНИИ КОСТЕЙ

Содержание важных минералов и органических соединений, в том числе фосфора, йода и марганца, в мясе мидий очень полезно для здоровья костей. В 100 г. находится 13% суточной дозы витамина C и почти 20% железа. Регулярное употребление этого деликатеса, даже в консервированном виде, помогает снять воспаление и болезненные ощущения при костных заболеваниях. Также это мясо способно укрепить кости даже при таких опасных заболеваниях как остеопороз.

СЛУЖАТ ПРОФИЛАКТИКОЙ АРТРИТА

Одним из многих достоинств мидий считается способность лечить артрит путем стимулирования образования лейкотриенов, которые значительно уменьшают воспаление, которое является основной причиной развития этой опасной болезни. Недорого икра спб тут ikra.love

ПОЛЬЗА МИДИЙ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Исследования в области гинекологии подтверждают, что мидии способствуют увеличению вязкости и объему сексуальной жидкости, как у мужчин, так и у женщин, увеличивая тем самым шансы на беременность. Женщины нуждаются в железе в два раза больше мужчин, поэтому употребление морепродукта очень полезно от анемии, особенно в период беременности.

УЛУЧШАЮТ РАБОТУ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Обеспечение надлежащего функционирования нервной системы является важным аспектом в здоровье человека. Многие исследования показывают, что мидии способны улучшить функцию нервных клеток, тем самым повышая чувствительность мышц, тканей и костей. Постоянное введение в рацион мяса моллюска позволит чувствовать себя бодро и вести активный образ жизни.

ПОЛЬЗА И ВРЕД МИДИЙ ДЛЯ МУЖЧИН

Содержание большого количества белка в моллюсках помогает наращивать мышечную массу людям, занимающимся спортом. Мидии способствуют производству гормона тестостерона, который помогает поддерживать нервную систему в тонусе и позволяет легче переносить стресс. Мужскому здоровью помогают йод и цинк. Последний очень полезен для потенции: влияет на репродуктивную функцию, обеспечивает нормальную вязкость семенной жидкости и активности сперматозоидов. Моллюск владеет важным для мужчин свойством – эффектом афродизиака.

УЛУЧШАЮТ РАБОТУ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Полинасыщенные жирные кислоты укрепляют стенки сосудов и поддерживают работу сердечной мышцы. Подверженным развитию сердечно-сосудистых заболеваний регулярное употребление нежирных диетических морепродуктов, а в частности мидий, очень полезно. Моллюски способствуют укреплению кровеносных сосудов и предотвращают развитие атеросклероза.

ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ КОЖИ

Свежеприготовленные, консервированные или мидии в масле – это просто незаменимые продукты для поддержания вашей кожи в тонусе. Они гораздо эффективнее любых пищевых добавок, включающих в себя рыбий жир. Содержащиеся в моллюске полинасышенные жиры, аминокислоты и комплекс полезных витаминов, особенно В1 и В12, способствуют регенерации кожи, выработке коллагена и обновлению клеток кожи. Особенно полезны морепродукты людям страдающим чрезмерной сухостью или жирностью кожи.