Едет ли Путин на допрос по делу Тимошенко?

Едет или не едет Путин на допрос по делу Тимошенко-доподлинно не известно, однако некоторые средства массовой информации, со ссылкой на свои источники, говорят, что готовится и рассматривает такую возможность.

Удивляет, что Путин до сих пор достаточно нейтрально наблюдает за всем происходящим. И не потому, что Тимошенко ему дорога и близка. А потому, что чем дальше, тем более становится похожим на то, что конечная цель всего этого действа, вовсе не Юлия Тимошенко, а именно Владимир Владимирович.

Именно потому, данный суд не особо заморачивается формальностями, процессуальными тонкостями и прочими атрибутами, необходимыми для справедливого и честного суда.

Этот суд, на мой взгляд, прежде всего, имеет целью, демонстрацию серьезности намерений по отношению к газовым контрактам и их пересмотру. И цель, не красиво посадить Тимошенко, а красиво преподнести миру незаконность контрактов.

Причем тот же арест Тимошенко-это действо из серии «бей своих, чтоб чужие боялись». Т.е. демонстрация украинских властей российским: что мы мол, тоже сильные, тоже с гонором.
А показатель силы и соответственно политического гонора на постсоветском пространстве — это состояние оппозиции в стране. Чем она загнаннее, тем круче режим в стране.

Пока Януковичу все удается. Он за очень короткий срок, из практически ставшей на демократические рельсы Украины, превращает ее в аналог России и Белоруссии. При том, что отношения с Западом, у него пока не испорчены.
Захочет ли Россия иметь под боком еще одного Лукашенко, только ориентированного на Европу и демонстрирующего независимость от пророссийской политики? Думаю, нет.
Тем более, в России 4 марта следующего года президентские выборы. И позиционирование Путина, как «объединителя русских земель» теряет при подобной ситуации свою актуальность.

Плюс ко всему, пересмотр газовых контрактов, означает для России явную уступку Украине.
Потому, в данном случае, мне кажется, что Россия будет использовать все имеющиеся рычаги, для сохранения status quo, как минимум.

Потому, «дело Тимошенко», это часть геополитической игры и от того, чем оно окончится, во многом будет зависеть финал самой игры.

Данная ситуация в очередной раз демонстрирует, известный тезис, что в политике нет постоянных друзей, а есть постоянные интересы.

Для обывателей обоих стран, конечно ситуация выглядит сюрреалистичной. Их так долго и методично приучали к тому, что Янукович пророссийский кандидат, что обратное многим будет признать непросто. Думаю, в частности, поэтому идеологические машины двух стран, не берут с места в карьер и не обеспечивают информационное обеспечение данного процесса.
Рейтинг-с.