Как изменить систему моральных ценностей…

Мораль — это форма коллективного сознания. В ней находят свое отражение взгляды, представления, ценности и нормы поведения членов общества. Мораль изучается наукой этикой. Эта наука является разновидностью ценностно-нормативной системы. Моральная система необходима для любой стадии развития общества. Она включает в себя разделяемую членами общества систему моральных ценностей. В систему общечеловеческих моральных ценностей входят понятия: добро, справедливость, честь, достоинство и другие. По своей сути мораль это критерии добра и зла. Моральные нормы выполняют функцию регуляции социальной активности членов общества. Моральная саморегуляция выражается в способности личности самостоятельно контролировать и оценивать свое поведение.

Русскому народу уже на протяжении сотни добрых лет постоянно ломают выработанные в течении тысячелетия нормы его морали. Сперва ее ломали коммунистической идеологией и марксистско-ленинской этикой, проведя прямую параллель к материализму, тем самым сделав зависимыми ее принципы от материально мира. В результате мы и получили «перестройку» с ее исковерканными принципами демократии. В самом понимании демократия есть очень правильный институт, нужный в некотором роде, но ограниченный. Теперь «новые», не самостоятельные правители, под маской демократии, пытаются народу еще глубже искалечить моральные устои, для решения вполне очевидной задачи. Мораль как мы выяснили это коллективное сознание, но есть еще не менее важный аспект общества, это коллективная ответственность. Так еще и отсутствие коллективной ответственности у русского и вообще славянских народов, доставшаяся нам как плохая наследственность атеистического правления меньшинства, делает нас менее жизнеспособным и зависимым народом. Само собой природа попытается взять свое и возникновение национального коллапса как следствие не избежать.

На пример: Все видят работающих у нас мигрантов, они представлены во всех сферах занятости населения. На самом деле это выгодно работодателю, от них можно требовать работать так, как это нужно и без лишних хлопот с налогами и социальными выплатами. Даже батюшки из экономии уже стали нанимать для реставрации своих храмов и другого строительства выходцев из южных республик бывшего СССР, не смущаясь их принадлежностью к другой религии. На этой почве возникает и взятничество, вплоть до самых верхних эшелонов власти. Соответственно создается специфическая форма ответственности, ответственности власть имущих. При этом страдает коренное население, оно буквально как дерево без влаги начинает сохнуть и страдать. И чем дальше тем оно больше. Это закономерно и как результат в среде народа возникает недовольство. Охватывая все большее количество представителей коренного населения, прямо пропорционально времени действия сложившейся системы коррумпированного аппарата. И само собой у людей ущемленных в своем праве на благополучную жизнь тоже возникает коллективная ответственность. В результате чего они и объединяются во всевозможные общественные организации (о них мы тоже чуть позже поразмышляем). И что совершенно очевидно, так это рано или поздно, некая организованная группа, которая достигнет понимания ситуации, попытается ее изменить… В результате чего произойдет неминуемый конфликт двух разных коллективных ответственностей. Итог такого противостояния уже известен. Никогда и никому в истории еще не удавалось остановить движения народа к справедливости и независимости. Можно бесконечно долго мечтать и выкручивать друг другу мозг, но данный конфликт имеет только один способ разрешения. Как выразил Аристотель «выброс энергии противоречий» или по простому народное восстание. Что в свою очередь неминуемо, опять же по Аристотелю приведет к власти толпы – «Охлократия это неизменная форма правления в такой период на не значительный период, до тех пор пока манипуляторы не возьмут все основные политические инструменты в свои руки». Да уж сколько времени утекло с тех самых пор когда Аристотель размышлял о государственности, а что, что-то изменилось? Так что очевидно нас не минует сия чаша и такой период нас ожидает опять. История нас учит, что страшное это время, кровавое… Ну и что спрашивается наши соплеменники наэкономят?? Когда речь идет о самой их жизни. Хотя сама по себе практика привлечения рабочей силы из других стран вполне себя оправдывает, да и престиж государственной системы от этого тоже только выигрывает, но не в таком же губительном количестве, для коренного народа. Да и законодательство, и контроль государственного аппарата должны быть строго регламентированы.

Так и получается что нет у нас коллективной ответственности и по большей мере, если не во всем, из за системы моральных ценностей. Достоинство это когда у тебя машина круче, чем та которую ты «подрезал», а Справедливость – это когда есть возможность присвоить себе крупную сумму денег, в качестве компенсации за «пролет» в переделе собственности СССР. Ну а про понятие Честь уже и немногие помнят.