Пенсионер рассказал об очередной потемкинской деревне

Военный пенсионер из Козельска Михаил Анисимов пожаловался в СМИ на произвол местных властей при подготовке к визиту президента Дмитрия Медведева. Глава государства в октябре прошлого года действительно заехал в аптеку Козельска, где пообщался с пенсионерами о замене импортных лекарств отечественными.

По словам пенсионера Анисимова, администрация решила облагородить аптеку, куда собирался приехать глава государства, но при этом почти до основания разрушила помещение, которым владеет пенсионер, а разбираться с произволом так никто и не хочет.

Михаил Анисимов в письме в «Новую газету» описал, что полуподвальное помещение, которым он владеет в Козельске, находится по соседству с аптекой, выбранной для показа президенту. Ремонт там начали в срочном порядке в октябре 2010 года прямо перед визитом Медведева.

Помимо косметического ремонта, в аптеку срочно начали проводить трубы теплоснабжения и сети энергоснабжения. Узел теплоснабжения находится в помещении Анисимова, поэтому проводить работы можно было только оттуда. Не найдя собственника, рабочие выломали входную металлическую дверь вместе с рамой и украли ее, вторая входная деревянная дверь была сломана.

Трубы были установлены прямо на месте каменных ступенек. Рабочие также разрушили несколько капитальных стен, повредили отделку, украли части пластиковых панелей.

После ремонта в соседней аптеке помещение Анисимова оказалось полностью обесточено, а пожарная сигнализация вышла из строя. К тому же там рабочие решили устроить свалку мусора, оставшегося после ремонта. Абсурдность ситуации достигла апогея, когда с пенсионера потребовали оплатить счет за услуги по теплоснабжению.

«Я неоднократно обращался в ОВД Козельска, прокуратуру Козельска, УВД по Калужской области, прокуратуру по Калужской области, к министру МВД, в Генеральную прокуратуру, Общественную палату, МЧС, администрацию президента РФ. Все мои обращения пересылались вниз чиновникам, чьи действия я обжаловал. Их ответ всегда был прост: мы себя проверили, и в наших действиях нарушения закона нет» — пишет Анисимов. Однако 16 июня 2011 года ОВД Козельска все же возбудило уголовное дело по ст. 330 ч. 1 («Самоуправство»), но только в отношении неизвестных лиц.

Стоит отметить, что во время визита в Козельск Медведев встретился с губернатором области Анатолием Артамоновым. Они обсуждали социально-экономическую ситуацию в регионе, состояние регионального рынка труда, а также перспективы развития на территории области фармацевтического кластера.

В ходе разговора Медведев положительно оценил деятельность областного руководства по повышению инвестиционной привлекательности региона и улучшению его ключевых экономических показателей. Он также отметил успешный опыт Калужской области в создании современных фармацевтических производств, передавало издание «Знамя Калуга».

Примечательно, что посещение, к которому местные власти начали готовиться в последние дни, было запланировано еще в 2009 году, когда президент подписал указ о присвоении Козельску статуса Города воинской славы. Причем президенту понравилось, как подготовили город к его приезду. Он назвал Козельск «нарядным и ухоженным», писала телерадиокомпания «Ника».