Состояние здоровья Тимошенко продолжает ухудшаться

КИЕВ, 20 августа. Cостояние здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко продолжает ухудшаться. Об этом заявила пресс-секретарь лидера партии «Батькiвщина» Марина Сорока.

По ее словам Тимошенко настаивает, чтобы врач, которому она доверяет, срочно ее осмотрел и сделал анализ крови.

«Это крайне необходимо, чтобы узнать о причинах появления очень странных симптомов», — сказала представитель партии.

Марина Сорока подчеркнула, что заявление Тимошенко о необходимости срочного медосмотра врачом, которому экс-премьер доверяет, власти игнорируют. Ранее, добавила пресс-секретарь, народные депутаты от партии обратились к уполномоченному ВР по правам человека Нины Карпачевой с соответствующим заявлением. Та, в свою очередь, призвала судью Печерского райсуда Киреева допустить к Тимошенко врача, которому доверяет экс-премьер-министр.

«Юлии Владимировне хватает того, что государство уже назначило следователей и судью, которые вместе подделывают дело. Поэтому она хочет, чтобы именно врач, которому она доверяет, предоставил ей объективную информацию о причинах ухудшения его здоровья», — добавила Сорока

Сорока отметила, что если в ближайшие часы этого врача не допустят к Юлии Тимошенко, «это будет подтверждением того, что власть скрывает, а болезнь Юлии Тимошенко не является случайной».

Между тем, добавляет УНИАН, по словам адвоката Юрия Сухова, у Тимошенко выявлены «тревожные» симптомы, которые не похожи на симптомы известных болезней.

Отметим, что сегодня пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины сообщила, что Тимошенко в третий раз отказалась от проведения медицинского осмотра специалистами Минздрава.

Напомним, 19 августа глава центрального штаба БЮТ Александр Турчинов заявил, что жизни Тимошенко, которая содержится в Лукьяновском СИЗО, угрожает опасность.

«На всем ее теле появились кровоподтеки от лопнувших сосудов. На наше ходатайство сделать обследование ответа нет», — пишет Александр Турчинов.

Как сообщал «Росбалт», одним из ядов, вызывающих проблемы со свертываемостью крови и гематомы по всему телу, является зоокумарин — вещество, которое используется для борьбы с грызунами.

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Ее взяли под стражу 5 августа. Судья пояснил свое решение тем, что Тимошенко регулярно срывала заседания и мешала допросу свидетелей. По мнению экспертов, ей грозит срок лишения свободы до 5 лет.