Путин боится повторить судьбу Каддафи?

Большинство россиян отрицательно относятся к бомбардировкам Ливии. В этом они полностью солидарны с премьер-министром Владимиром Путиным.

Так пишет «Независимая газета» со ссылкой на данные, полученные в ходе социологических опросов ВЦИОМ, «Левада-Центра» и портала Super Job. «Отношение россиян к международной военной операции — плохое», — резюмирует на страницах «НГ» результаты опросов генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По данным Центра, 64% опрошенных не поддерживают действия коалиции. 20% – одобряют бомбардировки. Больше половины россиян — 56% — считают, что Россия должна соблюдать нейтралитет по отношению к Ливии.

Схожие итоги показал и опрос «Левада-Центра». Лишь 7% опрошенных высказались на необходимость проведения военной операции. А половина считает, что другие страны не должны вмешиваться во внутренние дела страны.

Глава «Левада-Центра» Лев Гудков говорит, что таких настроений в России стоило ожидать. «На протяжении последних 20 лет россияне регулярно отрицают использование силы против какой-либо страны. Такая позиция была проявлена в отношении Югославии, Ирака и Афганистана: люди считают, что силовое вмешательство крайне нежелательно», — комментирует эксперт на страницах «НГ».

Впрочем, он же добавляет, что многие россияне просто равнодушны к происходящему в Ливии: 51% не симпатизирует ни одной из сторон.

«Это связано не только с миролюбием наших граждан, но и с теми переживаниями, которые они испытали в свое время при бомбежке Югославии. Это был культурный шок — ключевой момент в корректировке многих представлений россиян о том, что такое США и вообще Запад», — говорит по этому поводу глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.

Главный научный сотрудник Института стран Европы РАН Дмитрий Фурман на страницах «Независимой» обращает внимание на связь между настроениями россиян и недавними высказываниями премьера Владимира Путина. «Возможно, глава правительства и не знал результатов исследований на эту тему. Но сам он, безусловно, психологически ближе президента Дмитрия Медведева широким народным массам», — считает Фурман.

«Где-то в глубине души, — цитирует Фурмана «НГ», — премьер сознает, хотя он вряд ли когда-нибудь признался бы в этом, что режимы типа египетского или ливийского и тот, который он создавал, — однотипные. Помимо прочего, у него есть и сочувствие, так сказать, товарищам, и страх, что когда-нибудь с ним будут обращаться так, как сегодня — с Каддафи».

С тем, что заявление Путина полностью соответствует общественному мнению, согласен и член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров.

«Так думает 90% россиян, — уверен он. — И в этом смысле и место, где Путин выступил, и жесткость его заявления, мне кажется, это все абсолютно соответствует настроениям электората, как у него это часто бывает. Он говорит то, чего ждут от него граждане, которые об этом задумываются. А Медведев соответственно шлет сигнал на Запад, чтобы они не принимали за чистую монету то, что говорится отчасти для внутреннего пользования».

«Россия рискует превратиться в автократию наподобие тех, что существуют на Ближнем Востоке. Это случится, если Владимир Путин продолжит свое правление после выборов 2012 года», — это «Независимая газета» в свежем номере делится выводами, которые озвучили специалисты международной правозащитной организации Freedom House со штаб-квартирой в Вашингтоне.

«Еще шесть или более лет путинизма, за пределами выборов, и Россия рискует скатиться в ту же категорию, что и многие государства Ближнего Востока, где президентские сроки измеряются скорее десятилетиями, чем годами», — цитирует «НГ» слова директора исследований Freedom House Кристофеа Уокера.

По мнению Уокера, в бывших государствах, возникших на месте Советского Союза, есть много таких же проблем во властных институтах, как и на Ближнем Востоке. Они включают в себя плохое управление и накопление экономической мощи в руках политических элит.

«Из распространенных организацией материалов можно сделать вывод, что по крайней мере та часть американского экспертного сообщества, которая близка к Республиканской партии, не исключает в будущем возможности «гуманитарной интервенции» в России», — делится «Независимая».

Впрочем, в этом же материале, газета призывает не относится серьезно к выводам Freedom House. «Беспристрастность ее [Freedom House] оценок сомнительна, — пишет «НГ» и объясняет свою точку зрения. — «Дом свободы» получает гранты от правительства США и других организаций, связанных с государством. Ранее «Дом свободы» возглавлял бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси».

Газета «Ведомости» как о практически решенном варианте пишет о возможности того, что партию «Правое дело» возглавит первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов.

Газета пишет про заседание политсовета партии, на котором на должность ее главы, кроме Шувалова, рассматривались кандидатуры министра финансов Алексея Кудрина и помощника президента Аркадия Дворковича.

Со ссылкой на слова членов политсовета «Правого дела» Бориса Надеждина и Вячеслава Смирнова, от Шувалова, которому предложили возглавить партию, получено принципиальное согласие. «Это было бы большим благом не только для партии, но и для страны», — цитируют «Ведомости» по этому поводу слова Надеждина.

«Власть планирует к выборам в Госдуму создать из «Правого дела» партию-партнера «Единой России», — пишет газета. — Поддержка партии власти сильно просела — на мартовских выборах она не набрала 50% в 7 регионах из 12, но этот электорат не перешел и к оппозиции. «Правое дело» должно поглотить этот лояльный власти, но не желающий голосовать за единороссов электорат, а также привлечь россиян, симпатизирующих либеральным идеям».

Со ссылкой на слова неназванного высокопоставленного члена «Единой России» издание пишет, что при таком ярком лидере как Шувалов «Правое дело» может рассчитывать на прохождение в Госдуму полноценной фракцией.

«Российская газета» пишет, что в России в ближайшее время могут быть введены проверки школьников на наркозависимость. По данным издания, в минзравсоцразвития уже готовится документ, в котором будут прописаны все детали подобного освидетельствования.

Причина – рост наркомании среди молодежи. Изначально с инициативой введения анализа на наркотики выступили правоохранительные органы; сегодня их поддерживают власти Москвы. Они выступают не только за обязательное медицинское тестирование старшеклассников и студентов, но и призывают ввести принудительное лечение детей в наркодиспансерах.

Впрочем, эксперты на страницах «РГ» сомневаются в целесообразности таких проверок. Так, например, руководитель рабочей группы по проблемам наркологии Общественной палаты Олег Зыков отмечает, что эффективность такой программы может составить доли процента. Со ссылкой на опыт внедрения таких тестов в Татарии он говорит, что стоимость одного выявления наркозависимого может обойтись государству в 70 тысяч рублей.

«Тотальное проведение анализов всех детей поголовно дорого и малорезультативно», — уверен Зыков. Впрочем, эксперт уверен, что в ряде случаев тотальный контроль все же необходим. Так, по его мнению, на наркологическую зависимость необходимо проверять выпускников летных училищ, работников систем жизнеобеспечения городов, госслужащих принимающих важные решения, судебных работников.

Деловой ежедневник «Ведомости» на первой полосе свежего номера разместил редакционный комментарий по поводу четырехкратного повышения акцизов на алкоголь, которое в России планируется к 2014 году.

Издание склоняется к мысли, что это шаг продиктован скорее не заботой о здоровье населения, а необходимостью пополнить бюджет. В связи с этим газета вспоминает постулат, согласно которому, россияне пить не бросят никогда, даже если водка подорожает. Дескать, это часть национальной культуры.

Впрочем, приводя примеры борьбы с пьянством в России, издание находит, что она все же приносит положительные результаты. Так, в период антиалкогольной кампании Горбачева, как пишут «Ведомости», потребление спиртного в СССР сократилось приблизительно на 27%. Смертность тогда упала на 12% среди мужчин и 7% среди женщин. Мужская смертность от несчастных случаев и насилия снизилась на 36%, от пневмонии — на 40%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 9%. После окончания антиалкогольной кампании все эти показатели резко выросли, отмечает издание.

Газета приводит пример, когда в свое время в Польше повышение акцизов и ограничение продажи алкоголя позволило полякам за 10 лет увеличить среднюю продолжительность жизни на пять лет. «Почему бы и нам не попробовать?», — предлагают «Ведомости».

Также газета не склонна драматизировать ситуацию в плане увеличения потребления алкогольных суррогатов, которое предрекают специалисты после подорожания водки. «Миф о суррогатах много лет мешает проводить активную антиалкогольную политику», — считает издание. Со ссылкой на мнения наркологов газета пишет, что влияние вредных примесей в суррогатах ничтожно, а главный урон наносит России алкоголь сам по себе — неважно, качественный или некачественный.

«К сожалению, победить пьянство одним повышением акцизов не получится, — признают «Ведомости» и обращают внимание, что когда человек прекращает пить, у него освобождается много времени. — Сейчас государство как-то мало заботит досуг россиян, но если не пытаться заполнить его, борьба с пьянством будет проиграна»