Пробковое покрытие для пола – преимущества и особенности

Всем известная пробка – это кора пробкового дуба, культивируемого в некоторых странах Средиземноморья: Испании, Португалии, Италии, Марокко и других. Из сырья производят множество различных полезных вещей, вплоть до сумок и обуви. Однако нас интересует агломерированный композит, применяемый для выпуска напольных покрытий.

Пробка на пол: характеристики, плюсы и минусы Столь необычная структура выливается во множество плюсов напольной пробки как отделочного материала: Упругость и комфорт. На ощупь пробковое покрытие пола теплое и не слишком жесткое, по нему приятно ходить. К тому же на качественном покрытии вмятины со временем восстанавливаются, трещины не образуются. Повышенный по сравнению с ламинатом или паркетной доской эффект звукопоглощения. За счет структуры звуковые волны частично рассеиваются, а частично гасятся. Малый вес и антистатичность. Покрытие не накапливает статическое электричество, соответственно не притягивает пыль. Огнестойкость. Материал относится к категории Г1 (слабогорючие). Это означает, что качественный продукт во время пожара не горит, а тлеет, не слишком способствуя распространению огня. Дешевые подделки или аналоги наоборот – сильно горят, распространяя запах жженой резины. Природная красота при широком разнообразии фактур и цветов. В ассортименте наиболее известных производителей Wicanders (Португалия), Ibercork (Испания) и других можно встретить более 300 дизайнов, причем ежегодно коллекции пополняются новыми декорами

Фантазия производителей не ограничивается исключительно натуральным рисунком пробки. К примеру, компания викандерс предлагает пробковый ламинат с поверхностью, обработанной по технологии фотопечати. Благодаря этому получается рисунок под обычный или художественный паркет, структуру дерева (аналог массивной доски), металл, кожу, мрамор, природный камень, ткань и многое другое. На стоимости покрытия декорирование не отражается.

пробковый пол делится на два типа: замковые и клеевые. Первые – это аналог всем известного ламината. Укладка производится плавающим методом, т.е. финишный материал не связан с основанием. Монтаж осуществляется быстро и без дополнительных приспособлений, так как почти вся продукция снабжается интегрированной подложкой. На основание достаточно настелить гидроизоляционный материал и можно приступать к сборке. Клеевая пробка выпускается в виде плиток двух разновидностей:

Самоклеящаяся. На производстве на изнаночную сторону наносится слой клеевого состава, запечатывается пленкой. Перед укладкой бумага снимается. Допускается повторное переклеивание плиток. Обычная. В этом случае приобретается специальный клей для пробкового пола. Это могут быть двухкомпонентные составы на сольвентной основе (DecolVern, ПВА Пробка) или водно-дисперсионные композиции (ХомаКол, КаскоФлекс). Какой бы вид пробкового покрытия для пола вы не выбрали, требования к основанию одинаковы – ровная, прочная, сухая поверхность. Пятна копоти, жира следует удалить, выступы и наплывы стесать, ямки, сколы выровнять ремонтными составами (шпаклевка, цементно-песчаная смесь). Перепады не должны превышать допустимое значение в 1 мм на каждый метр поверхности.

Перед укладкой пробку надо распаковать, осмотреть на наличие дефектов, брака, сделать примерную раскладку и оставить на акклиматизацию в комнате на 48 часов.

Пробковый ламинат монтируется так же, как и обычный. А вот с клеевым придется повозиться. Клей равномерно наносится зубчатым шпателем на основание и обратную сторону плиток, затем пробка прикладывается к полу, выравнивается и подбивается резиновой киянкой для лучшего схватывания. Выступившие излишки клеевой смеси лучше сразу удалить влажной тканью или губкой. После высыхания клея (не менее 72 часов) поверхность покрывается защитными составами. Это может быть воск для дерева и пробки (Osmo, Biofa), алкидно-уретановый или полиуретановый лак (Petri, Tikkurilla). Не рекомендуется использовать лакокрасочные составы на акриловой основе, так как поверхностный слой быстро истирается.

Для ухода за пробкой достаточно соблюдать несколько простых правил: На ножки стульев, столов желательно приклеить специальные резиновые прокладки или кусочки фетровой ткани. Используйте ковры, паласы или коврики только на войлочной или тканевой основе. Резина оставляет на пробке следы, которые сложно удалить. Пыль и легкие загрязнения можно устранить хорошо отжатой тканью без применения моющих средств и мыла либо пылесосом. Нельзя использовать абразивные моющие средства или растворители. Пятна и сильные загрязнения нужно удалять сразу же. Въевшаяся грязь поддается специальным очистительным составам (PowerStrip и др.).
История www.cork-24.ru