ИноСМИ: в Москве семейный бизнес вызывает ощущение дежавю

В Москве продолжается масштабная программа благоустройства города, утвержденная по инициативе мэра Сергея Собянина. В последние месяцы у него развилась неумеренная страсть к плитке, и он решил, что тротуары города должны быть вымощены серыми и красными кирпичами, придающими Москве вид европейской столицы, пишет французская газета Le Monde (перевод Инопресса.ру).

В апреле была запущена программа стоимостью 4 млрд. рублей, предусматривающая замену асфальта на плитку внутри Садового кольца на том основании, что плитка, хотя и дороже асфальта, зато долговечнее и устойчивее к погодным условиям. Конечно, тут же нашлись зануды, указавшие на совершенно иные, гораздо менее благородные, мотивы.

Эти злые языки утверждают, что жена мэра, Ирина Собянина, связана с производством плитки. Издание напоминает, что еще в бытность Собянина губернатором Тюменской области Ирина владела долей компании «Аэродромдорстрой», специализирующейся на дорожном строительстве. Затем компания, выигравшая тендер московской мэрии на мощение столичных улиц, сменила название, а имя Ирины Собяниной исчезло из списка владельцев, поэтому мэрия категорически отрицает всякую причастность супруги градоначальника к плиточному бизнесу.

«У москвичей слухи о семейном бизнесе вызывают ощущение дежавю», – отмечает газета. – При Юрии Лужкове его жена Елена Батурина, мультимиллиардер и глава фирмы «Интеко», правила бал на московском рынке недвижимости. На пике ее могущества «Интеко» контролировала пятую часть строительства в российской столице, благодаря, как утверждают недоброжелатели, муниципальным контрактам, без тендеров заключаемым с принадлежащей мадам компании».

Как бы то ни было, у программы мощения тротуаров плиткой уже начались трудности. Дело в том, что поставщики плитки не укладываются в намеченные сроки, а качество работ оставляет желать лучшего, констатирует газета. Большинство рабочих на стройках – мигранты из Центральной Азии, низкооплачиваемые и не имеющие квалификации для выполнения таких работ. Досталось «плиточному мэру» и в блогосфере, всегда готовой посмеяться над непоследовательностью российского политического мирка, отмечает газета.

Неужели большой плиточной эпопее Собянина суждено стать долгостроем? Рабочие, укладывающие плитку у метро «Маяковская», были застигнуты при попытке «найти компромисс»: когда закончилась плитка, «изобретатели» просто нарисовали на незастывшем бетоне линии, имитирующие плитку. Сходство получилось практически полным, однако наверху такая инициатива не нашла понимания и теперь работникам с богатым воображением грозит увольнение, сообщает издание.