Солдат, которого переехал БТР, отсудил всего 80 тысяч

Мамадышский районный суд Татарстана почти в 9 раз уменьшил сумму компенсации, которую 20-летний инвалид Данис Закиров просил взыскать с войсковой части.

9 августа ответчик — войсковая часть № 66431, дислоцированная в Цхинвале (Южная Осетия), — был уведомлен об исковых требованиях бывшего военнослужащего, однако никакой реакции с его стороны не последовало. И потому сегодня Мамадышский районный суд Татарстана (по месту жительства парня) вынес заочное решение по иску, обязав войсковую часть выплатить Данису Закирову 80 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда в связи с инцидентом, который чуть не стоил молодому человеку жизни.

«Суд почти в 9 раз снизил размер компенсации, который просил Данис Закиров. Впервые в нашей практике присужденная сумма по иску за увечья, полученные в армии военнослужащим, составила менее 200 тысяч рублей, — отмечает юрист Регина Шакирова, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющая интересы истца. — Мы обязательно обжалуем это решение в Верховный суд Татарстана, поскольку считаем 80 тысяч рублей несоразмерными тем физическим и нравственным страданиям, которые пришлось пережить парню».

В январе этого года Владикавказский гарнизонный военный суд, рассмотревший уголовное дело в помещении постоянно действующего состава военного суда на территории Южной Осетии, признал Александра Матвеева виновным в нарушении правил вождения боевой машины, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 350 УК РФ). Сержанту назначили наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, кроме того, его лишили права управлять транспортными средствами в течение двух лет. Осужденный также выплатил потерпевшему 8770 рублей, которые тот потратил на услуги адвоката.

Суд установил, что 28 мая 2010 года рядовой Данис Закиров выполнял работы по обслуживанию техники на открытой стоянке боевых машин: он подошел к бронетранспортеру (БТР-80) и заглянул внутрь через десантный люк, расположенный в кормовой части машины. В это время БТР, за рулем которого находился сержант Александр Матвеев, неожиданно начал движение задним ходом, сбил рядового с ног и проехал по туловищу.

В ходе судебного процесса сержант срочной службы Александр Матвеев полностью признал свою вину. Обвиняемый пояснил, что в тот злополучный майский день он принял решение самостоятельно, без разрешения командира, поставить бронетранспортер на место. Матвеев начал движение на БТР задним ходом, не дождавшись сигнала от регулировщика и не видя обстановку позади бронетранспортера (который, согласно проверке, находился в технически исправном состоянии).

Поставленный южноосетинскими врачами диагноз пострадавшему был неутешителен — травма груди, таза, нижних конечностей; перелом 2-5 ребер, перелом лонной кости с нарушением целостности тазового кольца, закрытый поперечный перелом правой бедренной кости со смещением отломков; травматический пульмонит, ушиб сердца; закрытая травма живота, ушиб почек, травматический шок первой степени; множественные ушибы, ссадины груди, живота и конечностей и т.д.

Согласно заключению военно-врачебной комиссии, у парня наблюдалась неудаленная металлоконструкция правой бедренной кости после операции, открытая репозиция, металлоостеосинтез правой бедренной кости пластиной и винтами АО по поводу закрытого поперечного перелома правой бедренной кости со смещением отломков.

Медики военного госпиталя Северо-Кавказского военного округа указали, что травма является военной, и признали Закирова ограниченно годным к военной службе. Уже в Татарстане ему присвоили инвалидность второй группы. Казанские правозащитники помогли Данису Закирову составить иск к войсковой части в размере 700 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

От редакции: Очень странно выглядит армия, которая судится с солдатом, которого на войне переехал БТР, которому раздавили половину костей и оставили инвалидом — судится армия, чтобы выплатить поменьше. Деньги бывшему солдату не лишние, ему всю оставшуюся жизнь, наверно, придется лечиться.

О какой сумме речь? 80 тысяч готова выплатить армия за увечье, полученное на войне по расп…дяйству начальства. Грубо говоря, около 3 тысяч долларов по курсу — лечись, солдат!

Оно и понятно — у армии большие расходы. Министерство обороны РФ разместило на сайте государственных закупок условия аукциона на закупку мебели для руководителей на общую сумму свыше 18 миллионов рублей. Одним из условий для такой закупки является производство данной мебели (средней стоимостью 5 тысяч долларов за штуку) в количестве 125 комплектов именно в Италии.

Ну и какие еще выплаты раздавленному на войне солдату?