Убийство студента дагестанским бойцом всколыхнуло блогосферу

Интернет-сообщество бурно отреагировало на убийство 19-летнего московского студента Ивана Агафонова в драке с уроженцем Дагестана, чемпионом мира по самбо, участником боев в смешанном стиле Расулом Мирзаевым. Официального подтверждения того, что в драке участвовал именно Мирзаев, пока нет, но сам он уже раскаялся и готов сдаться полиции. Блогосфера между тем разделилась на тех, кто считает, что спортсмен повел себя как настоящий мужчина, и тех, кто встал на сторону студента, погибшего от рук «дикаря».

Страница Мирзаева в одной из социальных сетей с ночи начала заполняться комментариями, причем подавляющее число постов носит крайне негативный характер. Между тем на странице погибшего Ивана Агафонова его друзья ведут переписку с другими пользователями. При этом они отмечают, что по просьбе представителей следствия были вынуждены снять со страницы Агафонова информацию с подробностями получения юношей смертельной травмы, передает «Интерфакс».

Напомним, что, по словам, одного из очевидцев драки, конфликт произошел на пустом месте. Иван с друзьями стояли у клуба и катали игрушечную машинку с дистанционным управлением. Ваня подкатил ее к девушке, с которой стоял Расул Мирзаев, и предложил прокатиться. Между молодыми людьми завязалась перепалка, спортсмен сначала пнул машинку, а затем в ответ на ругань студента ударил его так, что тот подлетел на метр и упал на голову.

В блогах многие выступают с откровенно националистическими оскорблениями в адрес спортсмена. Другие просто осуждают уроженца Дагестана Мирзаева, считая его выходку дикостью. «Вся эта трагедия стала возможным лишь потому, что в момент нанесения того рокового удара, шейно-лицевые мышцы Вани были просто полностью расслаблены, поскольку он по-видимому, в то мгновение совершенно не ожидал такой бесчеловечно-дикарской выходки по отношению к нему. Одним словом, это (Мирзаева) полностью бесполезный для нормального общества, ушлепок с маломальскими бицепсами под футболкой и навыками удара исподтишка», — пишет matrosmariman.

«Подготовленный боец такого уровня должен соображать хоть чуть чуть какой вред здоровью окружающих может нанести. А теперь все те, кто пишет бла бла «если бы к вашей девушке приставали вы бы не ударили?» задумайтесь!!! КАКОЙ силы нужно было сделать удар, чтобы поломать скулы, отправить на метр от земли здорового парня и отправить его в кому? А если нет понимания какой силой владеешь — не место в обществе. Сила в том, чтобы уметь ее же контролировать», — отмечает Дмитрий Савинов в комментарии на странице Мирзаева ВКонтакте.

Впрочем, высказываются и другие мнения. Некоторые действительно считают, что поведение Мирзаева вовсе не дикость, а нормальная реакция настоящего мужчины, которому не понравилось, что пристают к его девушке. «Пациент и сам был а) из мажоров б) с явной прип**дью. Приехал в ночной клуб с какой-то мафынкой. Игралсо там с ней, как Айфончег с айфончиком. До*бался до чужой девицы…» — считает, в частности, 999allan999.

Некоторые обратили внимание на то, что врачи вообще не заметили поначалу никаких повреждений. «Все больше ненавижу это государство. Если верить прессе… какие же мрази работают в 1 ГКБ, чтобы не заметить поражения мозжечка», — пишет murmoshka. Напомним, что, как сообщалось ранее, при предварительном осмотре врачи не нашли у парня серьезных повреждений. Но уже через три часа выяснилось, что у Ивана раздроблен мозжечок, вскоре он впал в кому.

Матч смотреть