Автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор входит в перечень наиболее важных составляющих для любого транспортного средства. Отсутствие АКБ даже не позволяет запустить двигатель. Во многом от батареи зависит работоспособность электронных систем авто. Рынок предлагает огромный ассортимент аккумуляторных батарей, разобраться в котором простому обывателю достаточно сложно. Поэтому нужно внимательно подойти к изучению этого вопроса. Часто отличным помощником при покупке АКБ становится актуальный рейтинг. Здесь будет рассмотрено сразу 3 рейтинга среди автомобильных аккумуляторных батарей разного типа.

Критерии выбора Автомобилисты с большим опытом даже не сомневаются, что именно лучше подойдёт для их транспортного средства. А вот новичкам приходится тщательно анализировать рынок, чтобы не попасть на уловки продавцов, которые чаще заинтересованы в реализации залежавшегося товара, нежели в реальной помощи покупателю. Поэтому будет лучше, если водитель самостоятельно расставит приоритеты и ответственно подойдёт к процедуре выбора купить акб. При покупке аккумулятора следует уделить особое внимание нескольким ключевым критериям выбора.

Показатели напряжения. Вообще специалисты считают эту характеристику ключевой. Хотя в действительности подавляющее большинство аккумуляторов имеют напряжение в 12 В. Этого хватает для легковых машин. Но если у вас крупный внедорожник, большой минивэн или какой-нибудь коммерческий автомобиль, тогда лучше взять АКБ с более высоким напряжением. Тут лучше заглянуть руководство по эксплуатации к вашему авто.

Ёмкость. Она подразумевает количество электрической энергии, которое аккумуляторная батарея будет отдавать за единицу времени. Предположим, что вы взяли модель с ёмкостью 75 Ач. Это позволяет батарее работать в течение часа при условии, что ток разряда составит 7,5 А. При выборе этой характеристики, всегда смотрите на номинальную ёмкость. Она обычно указана непосредственно на самом корпусе батареи.

Обслуживаемость.
Нынешний ассортимент аккумуляторных батарей можно разделить на 3 категории. В одну входят обслуживаемые АКБ, а во второй находятся необслуживаемые батареи. Плюс существуют так называемые малообслуживаемые аккумуляторы. Первая категория нуждается в доливке жидкости, поэтому в конструкции предусмотрены соответствующие отверстия. Вторая группа не нуждается в добавке воды, но цена на них самая высокая. Третий тип не обладают эксплуатационными ограничениями, а их цена варьируется от дешёвых до довольно дорогих.

Корпус. Производители предлагают европейский и азиатский вариант исполнения корпуса. Первый может использоваться для машин европейских производителей. Здесь клеммы располагаются в специальных углублениях, а высота АКБ составляет до 19 см. Корейские корпусы предназначены для корейских и японских авто. Ниши для клемм отсутствуют, из-за чего они располагаются на определённом возвышении относительно корпуса.

Определившись с необходимыми техническими характеристиками и подходящей конструкцией, можно переходить к выбору конкретной модели аккумуляторной батареи.

Ведущие производители Многие согласятся с тем, что при выборе качественного товара обращают особое внимание на продукцию известных производителей. Громкое имя говорит не только о грамотно проведённой рекламной кампании. Ведущие компании не заинтересованы в том, чтобы предлагать изделия низкого качества. Если они начнут это делать, потребители просто уйдут к конкурентам. Так и в случае с аккумуляторными батареями.
Рейтинг лучших аккумуляторов для автомобилей наглядно показывает, что в приоритете у потребителей изделия от известных брендов. Потому при желании получить качественный грузовой аккумулятор и не столкнуться с негативными последствиями эксплуатации малоизвестных аккумуляторов, стоит обратить внимание на лучших в своём деле. Сейчас к числу таковых можно отнести несколько фирм.
Bosch. Немецкий изготовитель автомобильных товаров, среди которых есть и великолепные аккумуляторные батареи. Они отличаются высоким качеством исполнения. АКБ фирмы Bosch отлично восполняют утраченный заряд, их можно легко восстановить. Аккумуляторы характеризуются повышенной устойчивостью при работе в условиях низких температур;
Varta. Ещё один производитель из Германии, предлагающий отменную продукцию. Их аккумуляторные батареи имеют длительный срок службы и устойчивы к воздействию коррозийных процессов. Несмотря на отличное качество, стоимость АКБ от Varta достаточно низкая;
Topla. Изготовитель, который существует ещё с прошлого века. В его ассортименте присутствуют кальциевые и гибридные аккумуляторы для легковых машин. На фоне конкурентов их выделяет высокий пусковой ток и способность к эффективной эксплуатации в условиях низких и высоких температур. АКБ превосходно выполняют свои функции даже при -45 градусах Цельсия;
Akom. Хорошо известный отечественный производитель, который регулярно выходит на лидирующие позиции в рейтингах лучших аккумуляторов для автомобилей. Компания работает на современном оборудовании и тесно сотрудничает с зарубежными партнёрами, что позволяет добиваться желаемого качества АКБ. Их аккумуляторы отличаются низкой скоростью самозаряда и оснащаются возможностью самоотключения. За счёт этой функции батарея отключается, как только уровень заряда достигнет 95%;
Mutlu. Компания из Турции предлагает отменные аккумуляторные батареи, качество которых постоянно повышается. Фирма существует уже не одно десятилетние, но за этот период спрос на продукцию не упал. АКБ отличаются стабильностью, удобным индикатором заряда и продолжительным сроком службы.

Никто не заставляет покупателя останавливать свой выбор именно на этих брендах. Но опыт автомобилистов и статистика наглядно показывают частое превосходство ведущих изготовителей над малоизвестными фирмами.

Назвать лучшие аккумуляторы для автомобилей среди огромного ассортимента, который нам предлагает рынок, очень сложно. Ведь существует несколько типов АКБ, имеющих свои отличительные особенности, характеристики и преимущества. Чтобы сделать рейтинг более объективным, он будет разделён на 3 категории:
AGM аккумуляторы;
гелевые АКБ;
свинцово-кислотные аккумуляторные батареи.

В каждом рейтинге представлено по 5 кандидатов, которые обладают оптимальными характеристиками и возможностями, по мнению экспертов и простых автомобилистов.

Источник akb-master.ru