Военные обеспокоены всплеском преступлений в армии

Военные в панике от увеличения числа «дедов». Накануне весеннего призыва, который начнется 1 апреля, главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский «порадовал» общественность печальной статистикой. Военные обеспокоены всплеском преступлений в армии.

По сравнению с прошлым годом рост составляет как минимум 16%. Прокурор отметил, что каждый второй солдат возомнил себя «дедом». Дров в огонь подбрасывают еще и «национальные» группировки, наводящие свои порядки.

«Только в 2011 году уже зафиксировано свыше 500 насильственных преступлений, – рассказал Сергей Фридинский. – За два месяца покалечено около 20 служащих, еще двое погибли. Такая негативная тенденция обусловлена увеличением числа призывников и недоработками командования».

По его мнению, именно неуставные отношения приводят к тому, что мужское население страны годами уклоняется от призыва. Попав же в армию мужчины нередко доходят даже до суицида. Количество преступлений, совершенных проходящими службу по призыву, в 2010 году возросло практически во всех воинских формированиях и родах войск. Почти двукратный рост «дедовщины» наблюдается в Центральном военном округе, не лучшая обстановка в Восточном и Западном округах.

Еще одна головная боль военных – насилие на национальной почве. Оно затрагивает не только солдат-срочников, но и офицерский состав. Попустительство некоторых командиров при комплектовании приводит к тому, что военнослужащие разных этнических групп пытаются навязать свои порядки в коллективе.

Эта проблема вышла на первый план после резонансных событий прошлого года на Балтийском флоте и в Центральном военном округе. Так, на Балтфлоте дагестанские призывники измывались над сослуживцами других национальностей. Однажды они избили солдат и заставили телами выложить слово KAVKAZ, за что получили сроки. Минувшей осенью о «мятеже» мусульманских солдат сообщали из Пермского края. А в августе в сети появилось видео массового побоища на плацу в подмосковной военной части: там дрались русские и дагестанские призывники.

Сергей Фридинский также отметил, что среди офицерского состава растет преступность. В текущем году количество случаев рукоприкладства увеличилось на 30%. Прокурор считает, что таким образом офицеры возмещают недостаток педагогических навыков. За подобные преступления к лишению свободы только командиров рот осуждено свыше 50 человек.

Заместитель председателя Комитета солдатский матерей России Татьяна Значкова считает, что озвученные прокурором цифры мало соответствуют действительности – по ее словам, пострадавших от произвола «дедов» и офицеров гораздо больше. «Мы и прежде предупреждали, что снижение срока службы не изменит ситуации, что это заблуждение. Просто над нашими детьми теперь издеваются не два года, а год. А военные обвиняют нас, матерей, в том, что мы неправильно воспитывали наших детей», — отмечает она. По ее словам, появление национальных диаспор в воинских частях — не менее давняя проблема. «Мой сын служил в 1992 году. И три дагестанца держали в страхе всю часть», – рассказала она.