Блогеры: борьба с курильщиками — повод залезть им в карман

Минздравсоцразвития объявило войну курильщикам. Эту инициативу, о которой стало известно в конце прошлой недели, активно обсуждают в блогах. Помимо вполне ожидаемых (диаметрально противоположных) мнений, есть и точка зрения, что таким образом решено в очередной раз залезть в карман простому человеку.

Как сообщалось ранее, речь идет о довольно жестких мерах борьбы с курением и курильщиками. В частности, с 2014 года предлагается ввести запрет на курение в поездах дальнего следования и гостиницах, в кафе и ночных клубах, на вокзалах и в аэропортах, в других общественных местах. Под запрет может попасть и такое популярное развлечение, как кальян. Вне закона остаются также нюхательный и жевательный табак.

Особое внимание обращается на то, что главным ударом по табакокурению должна стать цена на сигареты: стоимость пачки самых дешевых сигарет может составить 61 рубль. Планируется также серьезно повысить ставку акциза — на 470 процентов.

Сегодня politrash-ru организовал в ЖЖ опрос по этой теме в надежде выяснить, кого объективно больше — тех, кто за эти инициативы, или тех, кто против. Этот пост собрал уже больше 1400 комментариев, и число желающих высказаться продолжает расти.

Аргументы тех, кто за

«Отлично, меры предельно правильные, составителям надо пожать руки. Сам месяц назад с радостью бросил курить, а с этими мерами и полстраны завяжет». Так или примерно так отреагировали более половины из тех, кто принял участие в опросе.

На данный момент в среднем (показатели в режиме он-лайн постоянно меняются, но незначительно) итоги голосования-опроса об инициативе Минздравсоцразвития выглядят следующим образом.

1. Они (меры Минздравсоцразвития) слишком мягкие. Требуется полный и окончательный запрет на курение табака: 13%
2. В общем и целом поддерживаю данные меры: 47,3%
3. Предложения Минздрава слишком жесткие, их требуется смягчить: 17,8%
4. Категорически против ужесточения антитабачной политики, нынешних ограничений достаточно: 15,1%
5. Государство должно прекратить всяческое регулирование табачной сферы и отменить все запреты: 6,9%

Из этих результатов следует, что проголосовавших за первые два пункта (которые одобряют эти меры) чуть более 60%. Тех же, кто в большей или меньшей степени против таких нововведений, около 40%.

Аргументы тех, кто против

Аргументы тех, кто за эти инициативы, понятны и очевидны — популяризация здорового образа жизни, стремление оградить тех, кто не курит, от любителей подымить, оздоровление нации в целом.

Однако не стоит забывать и о тех 40%, которые высказались против. Кроме того, в опросе вряд ли учтено мнение людей преклонного возраста, которые в Интернете не сидят и в голосованиях участия не принимают. А ведь среди пенсионеров (прежде всего, мужчин) — много курящих людей, которые вряд ли откажутся от своей многолетней вредной привычки и, следовательно, будут вынуждены тратить больше денег на сигареты из своей и без того небольшой пенсии.

«Понимаю, что кроме нас, курильщиков, есть и люди некурящие. И что им неприятен табачный дым и запах. Но мне кажется, что каждый сам выбирает для себя, как ему жить! Если я хочу курить и мне нравится, с какой стати я должна бросать, потому что мне это запрещает государство?! Я плачу налоги, я живу так же, как и все. И, думаю, я имею полное право иметь какие-то свои слабости и привычки», — пишет no-flying-mouse.

«Было бы неплохо добавить еще один пункт в голосование: «Я считаю, что инициативы Минздрава не имеют никакого отношения к заботе о здоровье граждан. Просто опять делят деньги», — считает Commiseratio.

«Как курильщик со стажем официально посылаю Минздрав с их запретами (…). Потому что повышение стоимости сигарет — это просто способ наварить на акцизах, а запрещение курения в местах, где оно никому не мешает, полный бред. А уж запрет на курение в ресторанах и клубах — бред вообще. Курить или не курить в ресторане может принимать решение только его владелец», — пишет vova-maltsev.

«Если кто-то считает, что повышение цены — это борьба с курением и алкоголем, то он — альтернативно одаренный. Табак или алкоголь нужно либо вообще запрещать и вводить уголовную статью, как за наркотики, либо не смешить уважаемую публику. Дуракам не понятно, что повышение цен на любой товар — это никакая не борьба, а извлечение денег из кармана народа. (…) Вытащить деньги у людей довольно просто, облачив это действо в «борьбу со злом», — считает n272nm.

«Бедный будет курить окурки и самосад, средний меньше приносить семье. Детям в частности. И еще: жизнь надо улучшать, чтобы люди сами отказывались от курения. Ну, пойдем на табачный бунт тогда!!! 40% населения — это немало! Многие потом пожалеют, возможно, что решали, кому что курить, на чем ездить, что кушать… У нас что, последняя проблема в стране — это курение?» — недоумевает dormidont8.

«Я курю и буду курить. А если решу бросить, то сама. А не потому, что так решил какой-то чиновник в Минздраве. Расцениваю это как манипуляцию и (согласна с предыдущими ораторами) как очередной повод залезть в карман к еще одной категории граждан, — пишет lyalyaru. — Кстати, моему отцу скоро 70 лет, он курит лет с 15-ти. При этом ни разу не обращался к врачам — здоров как бык, каждое утро по 1,5 часа гимнастику делает. И он курить точно не бросит. А вот тратиться ему придется гораздо больше, если поднимут цены на сигареты. И таких как он по стране миллионы. Думаю, эти меры таких людей только озлобят. Кроме того, по цене: да, в Европе самые дешевые сигареты стоят (на наши деньги) от 160 рублей и выше. Но не забывайте: у них даже те, кто на социалке живет, получают больше, чем средняя зарплата в Москве. Я уже не говорю про зарплаты в глубинке России и про пенсии. Прежде чем на Запад смотреть, надо хотя бы адекватно ориентироваться».

«Читала-читала комменты и подумала, что курить все равно не брошу и дома это делать никто не запретит. Российские гостиницы мне без надобности, а в Европе вопрос решаем всегда. Кому хуже то станет? Закроются киоски с сигаретами и пополнятся ряды безработных. Станут кофейни и пабы некурящими, так половина сразу закроется. (…) Но тогда, господа некурящие, не вздумайте заходить в мой лифт после принятия чего-то спиртного, потому как амбре от вас мне нюхать противно. И настаиваю на запрете пользоваться ведрами парфюма в общественном транспорте. И автомобили свои вонючие оставляйте только в специально отведенных местах. И очень настаиваю на речи без матюков — детям это тоже не полезно (а вы в этом себе почему-то не отказываете). Получается, что у меня, курящей, к вам претензий побольще наберется! Так что свою воинствующую нетерпимость направьте сначала на себя», — пишет safnat.

«За всем этим нужен контроль, а его, как известно, в нашей стране не хватает. Так же обстоит дело и алкоголем. Сразу появится палёнка, и люди начнут травиться», — считает sil-ver21.

«Если в конце 1980-х вы уже не были ребёнком, то должны помнить, что тогда творилось с табаком, — вспоминает sergey-721. — Сигарет, особенно с фильтром, просто не было. То есть народ просто не мог их купить. (…) Кто-то бросил тогда курить? Нет. Кто курил, те так и продолжали курить, только «бычки», самые дешевые и поганые бесфильтровые сигареты, самосад. Так что вряд ли бросят курить. Только станет более актуальным анекдот:
— Папа, если водка в три раза подорожает, ты будешь меньше пить?
— Нет, сынок! Просто ты будешь меньше кушать».