Зеленые предложили создать программу «Чистая Россия»

На пресс-конференции в «Интерфаксе» председатель движения «Зеленые» Анатолий Панфилов предложил президенту и правительству создать Федеральную программу «Чистая Россия» по борьбе с мусором и свалками.

18 августа в Интерфаксе состоялась пресс-конференция движения «Зеленых». Ее формальным поводом было оглашение данных экологической экспертизы несанкционированной свалки в Химкинском лесу, которая по данным Компромата.ру принадлежит садоводческому товариществу «Взлет».

Результаты экспертизы не порадовали общественность. По словам Ларисы Морозовой усилиями НПП «Эколого-аналитический центр» на свалке было обнаружено все, что могло быть обнаружено. Тяжелые металлы, ртуть, мышьяк, фенолы, нефтепродукты и другие запоминающиеся загрязнители окружающей среды стекали из неизвестного ручейка через водоохранную зону в реку Клязьму, которая как раз питает один из московских водозаборов.

По ходу разговора «Зеленые» перешли от частностей Химкинского леса к более глобальным проблемам. Были названы самые страшные с точки зрения полигонов отходов районы Московской области.

Главный «Зеленый» по Московской области Алексей Гусенков рассказал о свалках в Ногинском, Подольском, Дмитровском, Люберецком районах Московской области, вокруг городов Электросталь, Мытищи, Балашиха и Химки. Сообщил, что свалки, содержащие радиоактивные отходы и грунты тоже зафиксированы в МО в Ногинском, Подольском районах, городах Раменки, Электросталь и Мытищи…

Вице-президент Фонда «Единая экология» Виталий Маньковский рассказал о европейском опыте борьбы со свалками. Европа теперь только сжигает мусор, не тратясь на его сортировку и попытку «рециклить» те самые 20% о которых рассказывает известная эмблема на обертках.

Однако самый неожиданный итог подвел председатель движения «Зеленые» Анатолий Панфилов. Он сообщил журналистам, что движение «Зеленые» собирается обратиться к президенту и председателю правительства РФ накануне выборов с просьбой поддержать инициативу по созданию специальной Федеральной программы «Чистая Россия», которая должна решить в нашей стране проблему бесконечных токсичных свалок.

Посмотрим, станет ли «вписывать» в свой ОНФ эту программу Владимир Путин, ведь она носит абсолютно невыборный характер. Дело в том, что даже по словам представителя эстонского телевидения и радио Антона Алексеева, в той же Эстонии невозможно построить ни одного мусоросжигательного завода, так как головы населения забиты пропагандистской темой их о вреде. Российское население ничуть не «грамотнее» эстонского. Оно тоже против, кто бы не предложил этот вопрос – «Единая Россия» или коммунисты.

Ничего, что эту тему финансируют содержатели мусорных полигонов, получающие сверхсверхприбыли от их «эксплуатации» — порядка 500 рублей в месяц «черным налом» с одного жителя. Народ против – и все! Поэтому Анатолий Панфилов полагает, что нам необходимо изменить этот электоральный штамп и призвал к сотрудничеству средства массовой информации. Дай Бог – получится.

P.S. Полностью отчет об экологической экспертизе свалки в Химкинском лесу можно посмотреть в социальной сетм «Химкинский лес».