Кортеж Юрия Чайки протаранил 23-летний студент из Дипакадемии

В Москве на Садовом кольце водитель Audi TT протаранил кортеж генпрокурора Юрия Чайки. Впрочем, в аварии никто не пострадал, в том числе и глава надзорного ведомства. Хотя пять машин, одна из которых из сопровождения генпрокурора, получили механические повреждения. Виновник ДТП пытался скрыться, но его задержали. Он оказался 23-летним студентом столичного вуза, который уже не раз привлекался к ответственности за лихачество на дороге.

Авария с участием автомашины из кортежа генпрокурора произошла примерно в 13.00 на Садово-Кудринской улице. Audi TT врезалась в машину спецполка ДПС, которая сопровождала автомобиль Генпрокуратуры и шла первой в кортеже. Всего, по словам очевидцев, в кортеже ехало пять автомобилей.

По поводу происшедшего в Генпрокуратуре были немногословны. «Юрий Чайка в ДТП не пострадал, в настоящее время он находится на своем рабочем мест»,— лишь сообщила руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации Марина Гриднева.

Предполагаемый виновник аварии водитель Audi TT после столкновения не стал останавливаться. По всей видимости, он пытался скрыться, но в плотном потоке на поврежденной машине далеко уехать не смог. В итоге он бросил свой автомобиль в нескольких десятках метрах от места аварии, оставив ее на тротуаре. А спустя некоторое время он вернулся к машине и фактически сдался милиционерам. По сообщению правоохранительных органов, владельцу Audi TT всего 23 года, он студент Дипломатической академии МИД РФ.

По некоторым данным, задержанный студент оказался злостным нарушителем правил дорожного двжиения (ПДД). В прошлом году он восемь раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД— дважды не уступил дорогу автомобилям спецтранспорта («скорая помощь»), один раз совершил разворот с выездом на встречную полосу движения, а также пять раз наказывался за превышение скорости.

По словам очевидцев, кортеж генпрокурора ехал по внешней стороне Садового кольца. Машины двигались с включенными спецсигналами в левом ряду своей полосы, при этом их скорость была относительно невысокой из-за плотного движения. После ДТП на месте осталась только машина ДПС, в которую врезалась Audi. Остальные, не останавливаясь, продолжили движение. Судя по всему, охрана высокопоставленного чиновника следовала инструкции, по которой нельзя останавливаться в случае ДТП— оно может быть инсценировано для организации покушения.

Лихач на Audi

Обстоятельства происшедшего корреспонденту GZT.RU рассказали другие водители, ставшие участниками ДТП. У них сложилось мнение, что водитель Audi— любитель быстрой езды, из тех, кто постоянно перестраивается из ряда в ряд, лишь завидев небольшое свободное пространство. Причем делают они это с резкими ускорениями и торможениями. Автомобилисты таких лихачей называют любителями «играть в шашки».

«Парень из Audi пытался ехать быстрее потока, он двигался позади меня,— рассказал владелец автомашины Opel Vectra Сергей, ставший первой жертвой лихача.— Ехал я в левом ряду по внутренней стороне Садового кольца и, когда увидел приближающийся мне навстречу кортеж, то принял немного правее, но со своей полосы не выезжал. Машины с мигалками спокойно ехали в своем ряду, на встречку не выезжали. И в этот момент я почувствовал удар сзади, и меня понесло вправо».

По всей видимости, водитель Audi, увидев, что впереди идущая машина немного приняла вправо, попытался «пролезть» в появившийся просвет между встречными машинами и Opel Сергея, но увидев кортеж резко стало возвращаться в свой ряд. В этот момент он и врезался в машину Сергея. Об этом же свидетельствуют повреждения автомобилей. У Audi серьезные повреждения спереди с правой стороны. У Opel Vectra разбит задний бампер с левой стороны.

«После удара машина стала неуправляемой, меня понесло, и я оказался в третьем ряду, задев при этом микроавтобус Mercedes, хорошо, что меня не понесло на встречную»,— сказал Сергей. Но уже от этого второго столкновения на машинах также остались небольшие вмятины.

После столкновения с Opel Audi стало заносить на встречную полосу, где она своей левой стороной процарапала борт Mercedes ДПС, который ехал во главе колонны генпрокурора.

Причем столкновение было достаточно ощутимым— в машине ДПС даже сработали подушки безопасности, а сам Mercedes бросило вправо.

Модная тема

Вот что рассказала владелица BMW, также ставшая участницей аварии. Она ехала в левом ряду в одном направлении с кортежом генпрокурора.

«Когда я увидела в зеркало приближающиеся спецавтомобили, то перестроилась в соседний ряд, пропуская кортеж, и, в том момент, когда со мной поравнялся Mercedes ДПС, ехавший во главе колонны, я вдруг ощутила удар»— вспоминала владелица BMW. В первый момент женщина была возмущена этим обстоятельством, решив, что милицейский автомобиль таким способом расчищает дорогу VIP-персоне.

После задержания студента привезли на место аварии, где он дал первые пояснения. Его версию выслушали и другие участники ДТП. По словам Сергея, он водитель Audi отрицает свою вину и утверждает, что уходил от лобового столкновения с кортежем, который ехал по встречной полосе.

«Ничего удивительного в его объяснениях нет, ведь езда машин с мигалками по встречной полосе тема сейчас модная»,— с иронией заметил Сергей.