Радиационный фон Европы повысится через несколько дней

В одном из турбинных отсеков аварийной АЭС «Фукусима-1» уровень радиации превысил норму в 10 тысяч раз. По мнению экспертов, это могло произойти из-за повреждения бассейна-хранилища третьего реактора. Весь персонал, который проводил восстановительные работы в третьем энергоблоке, временно эвакуирован. Повышенный уровень радиации осложняет работу специалистов в других энергоблоках АЭС. Накануне 17 рабочих получили сверхдозу облучения, двоих госпитализировали с ожогами, а зону отчуждения вокруг АЭС расширили с 20 до 30 км. Подробности в материале корреспондента «Вестей ФМ» Яны Мельниковой.

Мельникова: Радиоактивные частицы с АЭС «Фукусима-1» разлетаются по всему миру. Их уже обнаружили в США и в Исландии, ожидается, что через несколько дней радиационный фон повысится в Европе. Специалисты отмечают, что концентрация этих веществ незначительна и не опасна для здоровья людей. По словам первого замдиректора Института безопасного развития атомной энергетики Рафаэля Арутюняна, после подобных аварий это вполне ожидаемо, но до катастрофы мирового масштаба еще очень далеко.

Арутюнян: Обычная, понятная реакция, облака будут лететь в концентрациях, которые не представляют не то что угрозы, а даже обсуждать нечего. Дозы, которые от этого получат люди, будут в тысячу раз ниже доз облучения от фона. Облака будут регистрироваться, будут появляться данные в прессе, что нашли палладий, церий, еще что-нибудь наговорят народу.

Мельникова: Тем временем, в аэропорту восточно-китайского города Уси двое пассажиров, прилетевших из Токио, не прошли дозиметрический контроль. Оба японца сейчас в больнице, медики уверяют, что для окружающих радиационной угрозы нет. По данным китайских карантинных ведомств, в момент аварии на АЭС оба японца находились аж в 200 и 350 км от станции. Однако японские власти зону отчуждения вокруг «Фукусимы-1» пока расширили только до 30 км. Пребывание на этой территории в течение суток может привести к получению годовой дозы облучения. Ранее появились данные, что в турбинном зале в зоне третьего реактора АЭС уровень радиации превышает предельную норму в 10 тысяч раз. Эксперты не исключают утечки радиации из третьего энергоблока или из бассейна охлаждения отработанных топливных стержней. Высокий уровень радиации отмечен также в зданиях первого и второго энергоблоков. Восстановительные работы там прекращены. Накануне 17 рабочих получили сверхдозу облучения. Еще двоих экстренно доставили в больницу с серьезными ожогами. Как заявили в МАГАТЭ, причиной ожогов стал контакт с радиоактивной водой во время подключения кабеля к энергоблокам. Как предположил председатель Межведомственого совета по радиохимиии Росатома Борис Мясоедов, то, что в охлаждающей воде и токийском водопроводе обнаружили радиоактивные вещества, говорит о том, что целостность одного или нескольких реакторов действительно нарушена.

Мясоедов: Раз происходит разогрев твелов, то может нарушаться циркониевая оболочка, и содержащиеся изотопы в твеле, это образующийся плутоний, или плутоний в виде смешанного топлива, который находится в третьем реакторе, ну и долгоживущие радионуклиды, такие как цезий и многие другие, начинают попадать в охлаждающую воду. Это уже более опасно, чем было на первой стадии, когда выделялись короткоживущие, в основном газообразующие примеси, но говоря о возможных перспективах, то вероятность цепной реакции или того, что мы наблюдали в Чернобыле, здесь быть не может.

Мельникова: Охлаждение реакторов на АЭС «Фукусима-1» может занять до двух месяцев, прогнозируют энергетики. И кроме как заливать энергоблоки водой, сейчас больше ничего не сделать, считает Рафаэль Арутюнян. Тем временем, Япония уже договорилась с США о поставках пресной воды для охлаждения реакторов. Дело в том, что морская вода, которой заливали энергоблоки до сих пор, может вызвать эрозию реакторов. В последние несколько суток специалисты Токийской энергокомпании-оператора АЭС уже частично перешли на сброс с помощью водометов пресной воды, чтобы избежать дальнейшего ухудшения состояния систем охлаждения энергоблоков. Однако, по мнению Арутюняна, здесь есть и другая причина. Эксперт не исключил, что японские энергетики стараются сохранить 5 и 6 энергоблоки, где повреждения минимальны.

Арутюнян: По-видимому, речь идет о том, что 5 и 6 блоки целые. Они наверно собираются их запустить, что очень естественно. Они в нормальном состоянии, проведут там инспекцию, приведут в порядок, вот туда заливать соленую воду не положено. Дело не в том, что что-то будет разъедать, а не положено. Если они зальют туда морскую воду, им никто не разрешит эти блоки запустить.

Мельникова: Между тем, радиоактивный йод нашли на шести водоочистных объектах Японии в концентрации, вредной для грудных детей. А после сообщений, что радиоактивные вещества нашли в овощах, выращенных в Японии, местное население всерьез забеспокоилось, хватит ли продуктов. Несмотря на ограничения продажи молока, хлеба и риса, люди стараются закупать все впрок. Японские власти уже в два раза увеличили закупки продуктов из Южной Кореи, в основном это касается еды быстрого приготовления и минеральной воды.