Помощь Японии: благотворительность или коррупция?

Кесарево кесарю, а богу богово. РПЦ, не постеснявшаяся заявить, что Японию наказал господь, не смогла удержаться от соблазна начать сбор средств для помощи наказанным добрым боженькой японцам.

Только непонятно, если уж их, нехороших таких наказал сам господь, то зачем же собирать для них деньги?

С одной стороны мы слышим такие заявления: «И еще одно интересное наблюдение в связи с японскими событиями. Практически все русские люди, в один голос, не сговариваясь, утверждают, что страшный природный катаклизм в Японии есть возмездие этой стране за оскорбление нашего Отечества. Все хорошо помнят, как после посещения Курильских островов российским президентом в Японии топтали его портреты, сжигали и рвали российский флаг. Флаг любой страны есть ее главный символ. Разрывание и сжигание флага означает символическое уничтожение страны. За символическими действиями, как правило, следуют практические, Япония к ним, очевидно, готовилась. Вот и вернул ей Господь бумерангом то, что причитается за ошибочные символические действия и намерения». Это говорит представитель РПЦ, иерей Александр Шумский в статье «Конец японского чуда».

По большому счету такие заявления не то что некорректны, но и должны подлежать судебному разбирательству. Погибло около 10 000 человек. 15 000 пропало без вести. И наша «святая» церковь говорит, что это добрый господь наказал?! За сожжение российского флага?! Это кощунство, варварство и показатель низкого интеллектуального уровня. Допустим, я тоже не в восторге от японских притязаний на Курилы, но говорить такое, злорадствовать по поводу гибели 10 000 человек? Это достойно не отцов церкви, а Гитлера…

Что ж, наказал японцев боженька, но помочь то надо? Благородство показать: вы наши флаги топчете, а мы добрые, мы поможем. И себя не обидим, естественно.

Управляющим новосибирской епархией Русской православной церкви архиепископом Тихоном принято решение о сборе средств для помощи православным общинам в Японии, сообщили в пресс-службе епархии. «Сбор помощи будет организован на всех приходах и в монастырях новосибирской епархии», — уточнили в пресс-службе. Информация о сборе новосибирской епархией средств будет публиковаться в средствах массовой информации и епархиальном интернет-ресурсе.

Замечательно! Особенно то, что помощь пойдет православным общинам. Вот она суть церкви, не только православной, но и любой другой. Разделение на своих и чужих, неверных варваров и рабов божьих. Какая разница, скажет любой здравомыслящий человек, православный это японец (что само по себе абсурд) или буддист или синтоист? Люди очень тяжело пострадали. Какая разница кому из них помогать? Им нужны кров и пища, восстановление нормальной жизни, а не строительство очередного раззолоченного православного храма.

К тому же сбор средств на что либо под эгидой РПЦ вызывает большие сомнения. А дойдут ли деньги до адресата? Например, церковь собрала для пострадавших от пожаров в Центральной России 100 млн. рублей. И судьба этих денег сложилась очень странно. Треть народных денег (почти 35 млн.) в один день была потрачена на приобретение сертификатов сети супермаркетов OBI. Якобы живые деньги погорельцам на руки выдавать нельзя, так как они их пропьют. А от сертификатов им одна сплошная польза. И сразу же возникает вопрос: как и зачем жителям села ехать в районный центр в супермаркет OBI? И почему именно в него? Сразу приходят на ум ставшие обыденностью слова «распил» и «откат». Сколько денег осело в патриархии не знает никто. И сейчас при сборе средств для помощи пострадавшим в Японии осядет в чьей то рясе и будет «распилен» не один миллион…

И еще, вопрос на засыпку. Интересно, почему РПЦ собирает средства на помощь пострадавшим в Японии, а например, не на то, чтобы приютить и обогреть своих новосибирских бомжей? Или помощь своим социально незащищенным прихожанам? Это же никому не интересно, много денег то не соберешь. А вот на раскрученной теме можно собрать и 100 миллионов. Причина скорее всего в этом.

Отсюда вывод: за любой акцией по сбору денег на что бы то ни было нашей «святой» церковью надо следить. И будет очень хорошо, если люди с активной гражданской позицией не поленятся задать потом вопрос, а деньги где? И дошли ли они до адресата? Если нет, то коллективное заявление в прокуратуру может поумерить пыл «благотворителей».