Бизнес на здоровье сирот в России фактически узаконен

Письмо дочери: «Папа, у меня к тебе дело. Прикрепляю фотографию — сначала посмотри, потом дальше читай. Только прежде чем смотреть, на всякий случай вдохни поглубже (я серьезно). Посмотрел?

Тебе, может, мама говорила, что я волонтер слегка. Хожу ухаживать за отказниками в городскую детскую №1. На фотке — мальчик, поступивший из павловского детского дома. У нас таких целая палата, все оттуда. Они лежачие инвалиды (ДЦП) и их там складывают по 30 человек в группе и кормят, видимо, через день в лучшем случае. Что не кормят — знаем со слов врачей в больнице, но официально никто ничего не скажет.

Сейчас мы ищем независимого врача, который дал бы анонимную — хотя бы- экспертную оценку, что это. Потому как позиция детского дома — это мышечная дистрофия, обусловленная тяжестью основного заболевания — но невооруженным взглядом видно, что это туфта: мы их кормим и они мгновенно отъедаются — а деп. здравоохранения, куда люди писали про это — отписывается, что вы, мол, никто — не опекуны, не родители, не соцработники, и как детский дом говорит, так и есть. Там все повязаны.

На такого ребенка детский дом получает 25000 в месяц — если его не кормить и одевать только в памперсы, которые благотворительные фонды привозят, то тысячи 24 можно сэкономить. А если он попадает в больницу (а такие дети раз-два в месяц туда попадают стабильно) больница получает на него уже 50000 в месяц. Улавливаешь? Они живут в нечеловеческих условиях, а умереть им не дают, потому что каждый месяц их жизни — это деньги.

Усыновить таких детей невозможно в принципе (а желающие есть — я лично встречалась) опека отказывает под любым бредовым предлогом. Это бизнес. Мы сейчас ищем выход на все возможные информационные каналы, чтобы общественный резонанс создать. Можешь что-нибудь (кого-нибудь) посоветовать?

События в настоящий момент в Санкт-Петербурге развиваются так, что требуется помощь общественности для того, что бы заставить администрацию провести независимую экспертизу ситуации, сложившейся в этом учреждении! Нельзя, чтобы такая ситуация продолжалась!»

И от меня, автора подачи сего сюда. Я сам встречался в жизни с детдомовскими детьми у которых не то что игрушек нет, одежды банально нет, в обносках рваных и не по размеру ходят. Я у себя дома собирал и им носил, дети радовались…

Один случай у меня вызвал слезу. Девчонка лет четырёх подошла к жене, обняла за ногу и говорит- будь моей мамой… Это было так жалобно и просящие сказано- словами не передать.

Что с нами деньги делают? Что власть с народом сделала — где наши ценности как доброта, сострадание и милосердие, помощь ближнему, любовь к родине?.. Что мы сами творим, почему не сопротивляемся а ведём себя как овцы послушные и готовые идти на заклание? Где гордость и дух наши?..