Байкальский целлюлозный комбинат заставят убрать свалку

В Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре получили материалы департамента Росприроднадзора по итогам проверки свалки, которую Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат устроил на берегу озера.

Речь идет об отходах целлюлозного производства — шлам-лигнине в объеме около одного млн кубометров. Свалку обнаружили в феврале этого года члены организации «Байкальская экологическая волна» (БЭВ).

24 февраля Росприроднадзор начал проверку, а спустя месяц, 24 марта, завел административное дело по статье о «несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами».

Заместитель технического директора по охране труда, промышленной и экологической безопасности БЦБК Никита Корзун сказал РИА Новостям, что комбинат «заплатит штраф» и объяснил, почему образовалась свалка.

«Действительно, мы вышли за пределы шламонакопителя, складируя отходы. Это связано с тем, что техника из-за обилия снега не смогла в нужном месте разместить шлам-лигнин. Работа по устранению нарушений началась. Мы ее полностью закончим к 1 апреля», — сказал Корзун.

Лигнин представляет собой одеревеневшие стенки растительных клеток. В шлам-лигнине содержится большое количество хлора.

Экологи против

Претензии экологов к комбинату состоят в том, что для производства беленой целлюлозы предприятие, построенное в 1966 году, должно работать в разомкнутом цикле, то есть забирать воду из Байкала, а затем сливать обратно.

На предприятии заявляют, что перед сбросом вода очищается и серьезного вреда Байкалу не наносят.

В июле 2010 года правительство России позволило БЦБК возобновить производство беленой целлюлозы в промышленных масштабах.

Это произошло через полтора года после того, как предприятие было переведено на замкнутый цикл. При работе в замкнутом цикле беленую целлюлозу производить нельзя.

10 марта та же Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура завела против БЦБК два дела об административных нарушениях.

В прокуратуре заявили, что БЦБК сбрасывает в воды Байкала загрязняющие вещества сверх нормативов и не платит за негативное воздействие на окружающую среду.

Так, комбинат, по данным прокуратуры, сбрасывает в Байкал фенола в восемь раз больше нормы, скипидара — в 12 раз, лигнина — в 740 тысяч раз, сероводорода — в 223 раза. Нормы превышены также по другим показателям.

Годом ранее, в августе 2010-го, против БЦБК было заведено еще 12 дел об административных нарушениях.

В том же месяце российским экологам Нажать не удалось доказать в суде незаконность разрешения, которое выдал премьер-министр Путин на возобновление работы комбината, ранее прерванной из-за экологических проблем.