Кто в очереди на выезд с «Севера»?

Пересмотрен порядок, в соответствии с которым выделяются жилищные субсидии для переселенцев с Крайнего Севера.

Кажется, для северян, желающих покинуть районы Крайнего Севера по жилищным сертификатам, забрезжила надежда на получение жилищных субсидий. 17 июля 2011 года был принят Федеральный закон РФ «О внесении изменений в ФЗ № 125-ФЗ от 25.10.2002 г. «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Одно из главных изменений касается очередности выдачи субсидий. Раньше первыми были граждане, выезжающие из закрывающихся населенных пунктов, полярных станций — а они все закрывались и закрывались, и дождаться переселения всех жителей оттуда не было никаких шансов.. Теперь субсидии будут предоставляться им на основании специального закона, вступающего в силу с 1 января 2012 г. С указанной даты они исключаются из очереди. Соответственно, она сдвигается.

Измененным законом устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий. В первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности). Во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам. В третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. И в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий. В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан).

Но опять же — не надо думать, что пока всех инвалидов не переселят «на материк», пенсионерам и гражданам из других очередей ничего не светит. Это ранее ассигнования для последующей очереди выделялись только после того, как субсидии предоставят всем гражданам из предыдущей. Теперь не более 30% от средств, направленных региону на такие субсидии, разрешается расходовать на вторую — четвертую очереди.

Размер средств рассчитывается исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по России (а не средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в регионе вселения). На территориях отдельных субъектов Федерации применяются повышающие коэффициенты к указанному нормативу, установленные Правительством РФ.

Размер средств рассчитывается исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по России (а не средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в регионе вселения). На территориях отдельных субъектов Федерации применяются повышающие коэффициенты к указанному нормативу, установленные Правительством РФ.

Размер жилищных субсидий зависит от состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года. Для одиноких граждан норматив составляет 33 кв. м общей площади жилого помещения; семье из двух человек полагается 42 кв. м общей площади. При численности семьи три и более человек — 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи.

Немаловажно и то, что размер предоставления жилищных субсидий зависит от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По состоянию на 13 июля 2011 года в очереди на получение жилищных сертификатов в администрации города Удачного состояло 794 семей. Из них 67 семей инвалидов I и II групп и инвалидов с детства, 568 семей пенсионеров и 159 семей работающих. До сих пор не было предоставлено ни одного сертификата. Посмотрим, как изменится ситуация после продвижения очереди, что произойдет после вступления нового Федерального закона в силу — после 1 января 2012 года.