Горбачев назвал Прохорова «интересным политиком»

На следующий день после скандального интервью журналу «Der Spiegel», в котором Горбачев утверждает, что Путин тянет страну в прошлое и стремится любой ценой остаться у власти, экс-президент СССР встретился и с российскими журналистами. На встрече он заявил, что должно произойти обновление всего высшего звена руководства, но подчеркнул, что критикует Путина только в России, «а на Западе его всегда поддерживал», пишет «Московский комсомолец» 18 августа в заметке «Горбачев попросил Путина уйти».

Горбачев, неоднократно критиковавший Путина, а о Медведеве заявлявший, что тому «не хватает характера», сказал, что из российских политиков ему нравится Прохоров: «Человек интересный, и с мыслями парадоксальными, а парадоксы рождают идеи и проекты. Я желаю ему успеха». Похвалив олигарха, пишет газета, он его сразу же и пожурил за заявления о готовности стать председателем правительства: «Я думаю, это нескромность, нужно сделать ему замечание».

«Нынешняя политика и предложения действующей власти – это движение вспять», – заявил Горбачев и предложил вернуть такие элементы демократии, как выборность губернаторов и одномандатные округа. Их отмену в свое время он называет признаками авторитаризма, за которые и критикует Путина.

Идеальным правителем для Горбачева остается Ленин: «Если бы мы пошли, изучая его уроки, мы бы имели другую ситуацию. Надо было обладать и умом, и смелостью, чтобы, когда в ходе Гражданской войны крестьянство перестало поддерживать большевиков, сказать, что мы пошли не тем путем. Изменить путь, и в итоге к 1926 году мы уже вышли на уровень 13-го года. А потом появился Сталин и его административная система, которую мы не можем изжить до сих пор».

Не обошли и тему 20-летия ГКЧП: «Вы меня за поведение в те дни критикуете: слаб, кисель — примерно в таких выражениях. Но если бы не этот кисель оказался в тот момент на этом посту, черт его знает, что у нас могли бы сделать», пригрозил Горбачев.

На пресс-конференции Горбачеву был задан прямой вопрос: что будет со страной, если ее снова возглавит Путин? Ответ приводит «Независимая газета»: «Россия будет жить. Убрать я Путина не могу. Более того, я его поддерживал все время, особенно на Западе», – сообщил Горбачев и выразил сожаление, что Путин не ограничился первыми двумя сроками и не занялся чем-либо другим, радуясь благодарности россиян за то, что «он вытащил (страну) из ситуации хаоса после Бориса Ельцина».