Юрий Гейко: Россию превращают в Гондурас?

Юрий Гейко: Валя, ты понимаешь, что Россию превращают в Гондурас?

Известный российский журналист опубликовал открытое письмо экс-главе президентской администрации Юмашеву.

Известный журналист Юрий Гейко, много лет проработавший в «Комсомолке», написал открытое письмо бывшему коллеге — бывшему главе администрации президента Валентину Юмашеву. Поводом к публикации стало интервью господина Юмашева «Московскому комсомольцу», в котором он рассуждает об эпохе Ельцина и результатах российского переустройства. Гейко обвиняет Юмашева в том, что действия клана Ельцина привели, в конечном счете, к деградации России, и обернулись приходом к власти путинской группировки.

Что заставило автора письма выложить его в интернете, «Свободной прессе» рассказал сам Юрий Гейко.

«СП»: — Юрий Васильевич, судя по вашему письму, вы видите в Юмашеве серого кардинала, который, в частности, ставил «на царство» Путина. Почему вы думаете, что Валентин Борисович сохранил это влияние. Он что, может выдвинуть нового президента России?

— А кто вам сказал, что я вижу в нем серого кардинала, думаю, что он сохранил влияние?! Для меня Юмашев Валентин — это, скажем так, приятное воспоминание моей молодости. Во-первых, он хороший парень, неплохой журналист. А во-вторых — это просто повод, предлог для того, чтобы высказаться.

Вы что думаете, я действительно обращаюсь к нему в письме? Что я настолько наивен, чтобы думать: что-то перещелкнет, и он побежит к Путину или Медведеву исправлять ситуацию? Нет, конечно, нет.

Я писал это для людей. А Валентин Борисович Юмашев — это только повод или предлог. Потому что у меня давно возникло желание вот так ему сказать при случае. Просто высказаться. Это похоже на то, как женщина беременеет: ходит, ходит с этим своим отягощением. А потом рожает и чувствует гигантское облегчение, о чем рассказывают все женщины, на грани счастья.

Ну, счастья я никакого не чувствовал, облегчив свою душу. Но я отдаю себе отчет, что мне уже 63 в этом году, что я три года как пенсионер, и что еще года полтора я буду на «Авторадио» иметь трибуну, а потом все-таки уйду на пенсию, чтобы реализовать свои литературные планы. Что меньше чем через год выборы, что сейчас ситуация такая… И что я имею страшную внутреннюю потребность облегчить свою совесть. Мои продвинутые друзья говорят: «Гейко, ты ничего нового не сказал. Ты сказал то, что знают все. Но только ты сказал, а остальные — не сказали». Вот и все.

Вы знаете, у меня три сына и два внука, и я не хочу уходить — из профессии, из жизни — неважно — не сказав то, что я думаю.

«СП»: — Вы говорите, правителем России должен быть человек жесткий, честный, и желательно посидевший в тюрьме при предыдущем режиме…

— Почему вы так все концентрируете? Почему желательно сидевший?! Опыт некоторых стран — кстати, бывшего соцлагеря — об этом говорит. Да, это люди, прошедшие многое, но главное, чтобы это была личность. ЛИЧНОСТЬ — вот что главное. Чтобы это были люди, закаленные борьбой, диспутами, борьбой за свои убеждения и идеалы — не за власть. А часто люди, борющиеся за это, попадают и в тюрьмы — это было бы еще лучше. Видимо, в связи с этим вы меня хотите спросить про Ходорковского?

«СП»: — Конечно.

— Что касается господина Ходорковского, лично я с ним незнаком. Знаю то, что знают многие. Но я почему-то уверен, что ему, что называется, рулетка выпала — точно также можно любого посадить и привлечь. Я уверен, что за годы, которые Ходорковский провел в заключении — это уже совершенно другой человек. И какие бы преступления на нем ни висели — а они наверняка висят на многих-многих его коллегах-олигархах, находящихся на свободе — он совершенно другой человек. Если бы у меня был выбор, из сегодняшних руководителей или господина Ходорковского, я бы все же показал на него.