Медведев подарил жизнь сотне осетров и «поохотился» на лебедей

Президент Дмитрий Медведев в ходе поездки в Астраханскую область в среду вновь прошел на катере по Волге. Однако на этот раз глава государства «действовал» в одиночку — без партнера по тандему, премьера Владимира Путина, с которым накануне они вместе гуляли по берегу Волги, катались на катере, погружались под воду, рыбачили и трапезничали яствами из своего улова.

В среду Медведев в ходе водной прогулки выпустил на волю сотню молодых осетровых и «поохотился» на белых лебедей и цапель с «фоторужьем», а также обсудил с рыбаками проект закона о любительском и спортивном рыболовстве.

Медведев прилетел на вертолете на пост рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству, который находится в 120 километрах от Астрахани, чтобы лично посмотреть, как охраняют уникальные места, где еще сохранилось естественное воспроизводство осетровых. Там Медведев пересел за руль быстроходного катера Buster Magnum и двинулся по Волге в компании губернатора области Александром Жилкиным, сообщает РИА «Новости».

Специалисты рыбоохранных предприятий во время речной «экскурсии» вокруг искусственного острова показали главе государства, как они ежедневно расчищают рыбоходные каналы с помощью поднятия ила из воды. В радиусе километра от поста рыбоохраны НИИ «Каспнирх» занимается заготовкой для рыбоводных заводов и выпуска молоди рыб в целях воспроизводства осетровых. Именно это предприятие института разработало уникальные технологии прижизненного получения икры у рыбы.

В специальном бассейне Медведеву показали шесть осетровых 15-20 лет. «Они живут у нас давно, хорошо питаются и чувствуют себя отменно, все они чипированные… Вживлять чипы это не больно… Они не больше спички, примерно около 7,7 миллиметров толщиной», — рассказал сотрудник НИИ. Жилкин также сообщил Медведеву, что с апреля в Волго-Каспийском регионе российские предприятия выпустили на волю 1,5 миллиона осетровых — по статистике выживает около 70% такой рыбы.

Президент поинтересовался, сколько всего необходимо выпустить осетровых, чтобы их популяция дошла до уровня 1990-х годов. По оценкам астраханского губернатора, для восстановления того поголовья необходимо выпускать 100 миллионов осетров в год по всему Каспию, и делать это необходимо всем пяти прикаспийским государствам.

Медведе напомнил, что пригласил прикаспийских лидеров в следующий раз собраться именно в Астрахани. «Мы договорились с партнерами о введении полного моратория на вылов осетровых, и все поддержали мораторий… Нужно идти дальше и заниматься восстановлением поголовья», — сказал президент.

Глава государства самолично с помощью специального сачка выпустил около сотни молоди осетровых (трех-четырех месяцев) весом до 700 граммов каждый. «Приятное ощущение, даже приятнее, чем ловить (рыбу)», — признался он.

Во время объезда рыбоохранных объектов президент сделал много снимков на свою фотокамеру. В частности, ему удалось запечатлеть редкие в природе розовые цветки лотоса, а также живущих здесь белых лебедей и цапель.

Дмитрий Медведев в среду также обсудил на встрече с рыбаками-любителями проект закона «О любительском и спортивном рыболовстве» и пообещал при необходимости продлить общественное обсуждение этого закона. Встреча прошла на посту рыбоохраны «15-я Огневка» на острове в дельте Волги, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, и президент Медведев, и премьер Путин в свое время весьма оперативно отреагировали на протест рыбаков, устроивших в конце марта массовые уличные акции с требованием не допустить повсеместную платную рыбалку. Медведев и Путин потребовали защитить право граждан России на «свободное и бесплатное рыболовство». Эксперты тогда высказывали мнение, что власти решили пойти на уступки, чтобы не произошло объединения протеста социального характера и политического характера, отмечали СМИ.

В конце мая первый вице-премьер Виктор Зубков заявил в телеэфире, что любительское рыболовство в России останется бесплатным, и это предусмотрено в новом законопроекте о любительском и спортивном рыболовстве. Как сообщалось, общественная экспертиза данного законопроекта проводится до 19 августа. Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект в ходе осенней сессии.

На этот раз Медведев поинтересовался, позволит ли данный законопроект, по мнению рыбаков, ловить рыбу. Один из участников встречи, соучредитель создающегося в настоящее время Союза рыболовов России Олег Сарана ответил, что многих рыболовов-любителей данный законопроект не устраивает. «Закон, который висит (на сайте правительства для обсуждения) нас не устраивает, потому что самая главная проблема — это рыбопромысловые участки (РПУ)», — сказал он.

Сарана рассказал, что в Астраханской области многие рыболовные участки были сданы в аренду предпринимателям, которые для ловли рыбы на их территории требуют приобретать путевки. При этом он отметил, что данная ситуация прописана в действующем законодательстве о любительской рыбалке. По словам Сараны, в настоящее время есть два способа разрешения ситуации: или отдать водные ресурсы предпринимателям, или дать возможность рыбакам платить ежегодный взнос за рыбалку.

Как пояснил присутствовавший на встрече глава Росрыболовства Андрей Крайний, в декабре прошлого года были приняты поправки в законодательство, предписывающие при осуществлении рыбалки на территории базы приобретать путевки. При этом он отметил, что речь идет об аренде всего лишь 0,01 акватории. «Где лова нет или где судоходство осуществляется», — прокомментировал Медведев слова Крайнего.

В начале встречи Медведев поделился с рыбаками своими впечатлениями о том, как он порыбачил накануне вместе с Путиным. «Щука, сазан, сегодня с утра я сома вытащил, не гигантского, но тоже достойный сом. Получил удовольствие; понимаю, какое удовольствие получаете вы», — признался президент. Как сообщалось, во вторник президент и премьер вместе трижды выходили на рыбалку в дельте Волги, поймали несколько щук, десяток окуней, сазанов и одного сома. Из улова Путину и Медведеву приготовили уху и рыбные котлеты.