Николай Троицкий: Фидель Кастро — 85

Коммунисты и прочие леваки поздравляют его восторженно. Я поводов для восторга не вижу. Как не стану восторгаться, когда рухнет режим, построенный Кастро и его его соратниками-барбудосами, а это случится очень скоро, и это будет страшной трагедией для кубинцев, но ее не избежать.

Фидель Кастро — незаурядная личность, как бы кто к нему ни относился. Глупо его обожествлять, но столь же нелепо недооценивать.

Политический портрет Кастро-старшего я написал еще в 2006 году, когда он еще лично правил Кубой. С тех пор он по болезни отошел от дел, больше не занимает верховных постов, но общая ситуация ничуть не изменилась, поэтому текст остается по сути актуальным

Фидель Кастро до сих пор возбуждает эмоции. То визги восторга, то злобный скрежет зубовный. Старейший диктатор планеты, реликтозавр эпохи холодной войны по-прежнему будоражит страсти. Он уже стал мифом, романтическим символом для адвокатов, выступающих от имени «угнетенных масс».

Симпатизантов радует, а идейных противников возмущает тот факт, что Фидель Кастро до сих пор есть. Меняются властители и эпохи, возникают и разваливаются государства, затихают и вспыхивают войны, а неувядаемый барбудо властвует на своем острове и кажет фигу американскому империализму прямо чуть ли не из подмышки могущественного врага.

Как же он сумел сохраниться? Самый сильный из его союзников приказал долго жить. Коммунисты утихомирились, обуржуазились или прячутся по глухим углам. А Фидель ораторствует, не слезая с трибуны. Обличает, разоблачает, изображает пламенного борца. И не видно ни одной попытки его угомонить.

Тут сработал эффект «неуловимого Джо». Кому мешает этот архаический коммунист? Разве что собственному народу. Соседям-капиталистам даже выгодно держать под боком специальный «остров Свободы», эдакий гибрид заповедника с концлагерем легкого режима, куда можно запросто съездить, развлечься и отдохнуть, и изучать невыносимые прелести социализма в их естественной среде.

А обитатели «парка Фиделевского периода» не жалуются на режим. Да и знают ли они, что бывает другой? Тростниковой республикой диктаторы управляли всегда. Воинственный и речистый команданте кубинской революции подновил конструкцию. Вколол островитянам инъекцию социализма — тот же «опиум для народа», облегчающий тяготы нищеты. И подарил подданным подобие национальной идеи: вопреки законам общества и природы строить посреди Карибского моря экзотический коммунизм. Быть передовым пушечным мясом в борьбе с миром наживы и чистогана. Вечно сопротивляться и противостоять.

Не всем нравится жить в осажденной крепости, которую никакой враг не собирается штурмовать. Очень многих детей-подданных престарелый отец нации уже потерял. Оставшиеся по инерции клянутся в верности идеалам вождя. Благодатный тропический климат смягчает свинцовые мерзости тоталитарного бытия. Самба, румба и гедонизм оказались сильнее, чем коммунизм. Длань тирана уже не так тяжела. Его миссия невыполнима. Его время почти истекло.

Фидель Кастро так долго вел кубинцев в коммунистическое далеко, что себе светлое будущее он уже обеспечил. Но он не сможет взять туда свой народ. И в этом главная его вина. Самым черным днем для жителей Кубы станет день, когда команданте навсегда уйдет в пантеон.