Муниципалитеты защищают кандидатуру Матвиенко от контрагитации

В воскресенье в Петербурге пройдут назначенные в глубокой тайне выборы в муниципальные советы «Красненькая речка» и «Округ Петровский», где одним из кандидатов в депутаты является губернатор Валентина Матвиенко.

И суды, и горизбирком признали выборы законными — однако оппозиция их таковыми не считает, подает новые иски и ведет агитацию против губернатора, неизменно заканчивающуюся в полицейском участке. Заодно выясняются скандальные подробности того, как администрация обеспечивает победу Матвиенко.

Выборы в округе «Петровский», как выяснилось, были оспорены в суде некоей гражданкой Сикоевой еще 28 июля — когда общественность об этих выборах даже не подозревала. Заявление было рассмотрено с невероятной скоростью — уже 29 июля, причем в отсутствие заявительницы, о чем она специально попросила. Суд был, конечно, проигран — это известная технология «штрейкбрехерских процессов», когда суды инициируются именно с целью проиграть, после чего жалобы других лиц просто не будут приниматься.

Еще четыре судебных процесса были инициированы оппозицией, но проиграны: для судов оказалось достаточным представления муниципальных газет с решениями о назначении выборов. То, что эти газеты были доступны только узкому кругу особо доверенных лиц (в том числе спарринг-партнерам Матвиенко, которые зарегистрированы вместе с ней на выборах, чтобы изобразить конкуренцию), суд во внимание не принял. Оппозиционеры обещают дойти с жалобами до Европейского суда — где, впрочем, отменять итоги российских выборов пока не имеют права…

Тем временем широкую известность получил репортаж, сделанный журналисткой Александрой Гармажаповой, проникшей на закрытое совещание в Кировском районе (где находится муниципалитет «Красненькая речка»). На нем глава района Алексей Кондрашов объяснял директорам торговых зон, что район получил «федеральное политическое задание». А потому надо обеспечить максимальную явку, заставить людей остаться на выходные в городе, составить списки всех работников, живущих в районе, и передать их в орготдел администрации, а также пресекать любую агитацию оппозиции, «чернящую губернатора и дискредитирующую правительство города».

Выступавшая после него главный специалист администрации Марина Филиппова «обрабатывала» представителей ветеранских организаций, заявив, что Валентина Матвиенко оказала честь «Красненькой речке», и теперь важно «не ударить в грязь» и «по максимуму привести людей», потому что «нужен результат». Организации, которые результат не покажут, было по-простому обещано разогнать за «плохую работу».

Питерское отделение «Яблока» уже обратилось в прокуратуру, прося проверить эти факты и наказать чиновников, чьи действия нарушают сразу несколько норм избирательного законодательства. А избирком «Красненькой речки», не усмотревший никаких нарушений в поведении чиновников, немедленно усмотрел их в выступлении по радио депутата Госдумы от эсеров Оксаны Дмитриевой, в котором она призвала голосовать против Матвиенко. И обратился аж к генпрокурору, прося инициировать лишение Дмитриевой депутатской неприкосновенности…

Наконец, в воскресенье сопредседателя «Солидарности» Бориса Немцова, приехавшего из Москвы, чтобы агитировать против Матвиенко и других «подставных кандидатов», задержали во время обхода квартир в «Красненькой речке», обвинив его в незаконной агитации. То же самое повторилось в понедельник в округе «Петровский», где полиция и просмольнинские активисты устроили на политика и его коллег настоящую охоту, забросав их яйцами. Адмнистративное дело Немцова будет рассмотрено в Москве — но шансов не имеет: еще в ноябре 2005 года Конституционный суд признал право граждан вести агитацию против всех кандидатов за свои средства, не создавая никаких избирательных фондов.