Жизнь как хаос

Иногда хочется, чтобы в жизни была какая-нибудь логика. Чтобы события складывались в правильный пазл: картинка к картинке. Ну то есть сделал человек что-нибудь хорошее — и тут же фанфары, фейерверк и миллион с неба. Или кто-то тебя обидел — и хрясь, удар молнии в черствое темечко. И чтобы порядочным людям встречались только порядочные, любовь всегда была взаимной, а бездетные пары в конце концов рожали тройню…

Есть люди, которые распланировали все на годы вперед. Свадьбу, рождение детей, карьеру. Мне это непонятно: ведь в жизни редко что-то складывается так, как ты хочешь, и тем более так, как ты того заслуживаешь. Вот например…

Одна женщина была очень жизнерадостной и спортивной с самого детства. Лыжи, волейбол, кружок плавания — все делала на «отлично». Когда, один за другим у нее появились трое детей, она приучила их к музыке и спорту: мальчики играли на скрипках, девочка — на пианино, летом всей семьей они ходили в походы, а зимой катались на коньках и растирались снегом. Казалось, нет более спортивной семьи и более счастливой. Все им завидовали. До тех пор пока женщине не поставили диагноз: рак, последняя стадия. И вот в один из весенних дней, когда на деревьях появились первые листья, ее, стройную и белозубую (все зубы свои!), положили в гроб. С тех пор дети не подходили к музыкальным инструментам, а отец переехал ухаживать за тещей. Все, что осталось от покойной, — распухший от записей дневник с планами, написанными аккуратным почерком: «Сделать то, сделать это…»

Ну или еще история. Жили-были он и она — красивые здоровые люди. Очень любили друг друга и хотели детей — здоровых и симпатичных. Но как-то все не складывалось. Сначала откладывали, потом долго и дорого лечились. И вот когда все знакомые обзавелись детьми, она узнала, что у них будет малыш… Да не один, а сразу тройня — невероятное счастье! Они ликовали, считали деньги, вместе ходили по магазинам за малышковыми вещичками — каждое воскресенье. А дети родились семимесячными, и сразу было ясно, что что-то не так. Мальчик в полгода не держит головку, у девочки язык не убирается в рот, третий ребенок был мертворожденный. В итоге мама в постоянной истерике, папа до ночи пропадает на работе, врачи разводят руками: ДЦП. Почему, за что, кто виноват — непонятно.

Верующие говорят, что в жизни есть какая-то логика. Мол, каждому человеку выпадают испытания: в начале, середине или конце пути. Ну иногда эта логика не укладывается в голове. Например, у нас были соседи: муж, жена и двое детей, всю жизнь жили в военном общежитии, а тут им дали квартиру-мечту: три комнаты! Только переселились, отметили, вещи перевезли… Поехали покупать мебель, всем семейством. Возвращались поздно, отец не заметил встречную машину, в итоге один ребенок и мама погибли на месте, а они с сыном попали в больницу, сын вскоре скончался от ран, отец выжил… И что тут скажешь? Только разведешь руками: рок.

Людям не нравится хаос. Всю историю мы только и делали, что называли неизвестное, разлиновывали глобус параллелями и меридианами, прокладывали дороги, помещали буквы, цифры, химические элементы в специальные таблицы, прикладывали усилия, чтобы все было логично, закономерно, последовательно. А жизнь — все равно хаос, как не смотри. Поэтому лично я никогда ничего не планирую и даже не мечтаю на годы вперед — пусть все складывается как складывается.
А как вы боретесь с ощущением хаоса?

P.S. Настроение поста навеяно погодой и книгой «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой…