Суд рассмотрит кассацию на приговор по делу утонувших школьников

Обвинительный приговор Ейского городского суда Краснодарского края в кассационной инстанции обжаловали не только родители утонувших детей, но и сами подсудимые Ирина Рябова и Алексей Багрянцев. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщила пресс-секретарь Ейского городского суда Юлия Юхно.

По словам Юхно, потерпевшие — родители детей, утонувших в оздоровительном лагере — обжаловали «слишком мягкий», по их мнению, приговор, в свою очередь подсудимые обжаловали приговор, как «слишком суровый». Рассмотрение двух жалоб состоится на одном судебном заседании.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 1 июля Ейский городской суд Краснодарского края вынес приговор в отношении Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева. Они приговорены к четырем и двум с половиной годам колонии-поселения. Также суд лишил их права заниматься воспитательной деятельностью сроком на три года.

Напомним, что 30 июня гособвинение на суде по делу о гибели детей в Ейске потребовало пять лет и три года колонии-поселения для Рябовой и Багрянцева соответственно. Ранее родители погибших детей потребовали приговорить Рябову к семи годам лишения свободы, а Багрянцева — к пяти.

По словам гособвинителя Игоря Касьяненко, суд признал замдиректора средней школы №1065 Ирину Рябову виновной по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц», а учителя Алексея Багрянцева — по статье «халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека».

Отметим, что 29 июня Тверской суд Москвы отклонил иск родственников погибших на Ейской косе школьников с требованием возмещения материального ущерба. Адвокат Игорь Трунов, представляющий семьи погибших, заявил, что решение суда будет обжаловано.

Как сообщал «Кавказский узел», шестеро детей из оздоровительного лагеря «Азов»утонули в районе Ейской косы Азовского моря 7 июля 2010 года. Погиб также воспитатель, пытавшийся их спасти. По версии следствия, трое учителей, присматривавших за детьми, в момент трагедии были пьяны. Учителя Ирина Рябова и Алексей Багрянцев, обвиняемые в преступной халатности, повлекшей гибель школьников, признали свою вину и попросили рассмотреть свое дело в особом порядке.

Примечание редакции: см. также новости «В Ейске из лагеря в результате теплового удара госпитализировано 15 детей», «»Прокуратура закрыла уголовное дело обвиняемого в гибели детей в Ейске чиновника», «Родственники утонувших в Ейске детей были допрошены по видеосвязи из Мосгорсуда».