Берлинская стена: неоднозначный юбилей

В субботу исполняется 50 лет с момента возведения Берлинской стены — она была построена 13 августа 1961 года. Немцы неоднозначно относятся как к постройке, так и к сносу границы между ГДР и ФРГ, поэтому каких-либо бурных событий в немецкой столице в эти выходные ждать не придется.

Согласно результатам опроса, проведенного агентством Forsa по заказу Berliner Zeitung, почти треть берлинцев считает, что разрушение границы между двумя Германиями было неоправданным шагом. Интересно, что в большинстве своем за строительство стены ратовали именно восточные немцы, которые с крушением границ массово повалили на запад.

Впрочем, далеко не все жители экс-ГДР придерживаются такой точки зрения. Радиостанции Deutsche Welle удалось пообщаться с бывшим ГДРовским военным Питером Цаном, который поделился своими воспоминаниями о том моменте, когда узнал, что границы рухнули.

«Я служил в очень строгой атмосфере. Нам предписывалось стрелять на поражение во всех, кто даже отдаленно напоминал перебежчиков. Слушать западные радиостанции считалось преступлением. Когда стена рухнула, началось безумие. Нас охватила эйфория, никто не мог поверить, что тот кошмар, в котором мы жили, наконец закончился», — рассказал Deutsche Welle Питер Цан.

Немецкие власти решили, что наиболее правильным поступком в такой непростой ситуации будет переместить «неудобную» для берлинцев тему в историческую плоскость, устроив во многих музеях и университетах города тематические лекции и выставки.

Самая крупная из них проходит на главной улице Берлина Унтер-ден-Линден, сообщает Die Welt. Масштабная фотоэкспозиция под названием «Взгляд с другой стороны: первые годы Берлинской стены» (Aus anderer Sicht. Die fruehe Berliner Mauer) включает в себя снимки 1965-66 годов, сделанные восточными немцами со своей стороны границы.

Уникальность этих фотографий заключается в том, что во времена разделения Германии на ФРГ и ГДР рядовым гражданам восточного Берлина было запрещено снимать стену. Право фотографировать границу между двумя частями Германии имели только сотрудники погранвойск ГДР. И то — исключительно в рабочих целях. Секретные фотографии много лет пролежали в архивах немецких спецслужб и были случайно обнаружены фотографом Армедом Мессмером в начале 1990-х годов. До недавнего времени снимки ни разу не выставлялись. Жители и гости Берлина смогут увидеть уникальные кадры до конца октября.

Несмотря на то, что с момента постройки Берлинской стены прошло полвека, в ее истории до сих пор остается множество белых пятен. Так, историки по-прежнему затрудняются ответить на вопрос, кто именно был инициатором возведения стены — СССР или Восточная Германия. Историк Мартин Забров, возглавляющий немецкий Центр изучения современной истории, считает, что все-таки главную роль в разделении Германии сыграл глава правительства Восточной Германии Вальтер Ульбрихт, пишет Neues Deutschland.

«Сразу оговорюсь, что это лишь мое мнение — большинство историков до сих пор не могут прийти к соглашению по данному вопросу. Все зависит от того, какие документы изучать. Исторические бумаги СССР, значительная часть которых до сих пор не рассекречена, отводят ведущую роль в строительстве стены Союзу. Документы из архивов ГДР — соответственно, Германии. А ведь были еще американские бумаги на этот счет. Мне все же кажется, что руководство ГДР было гораздо больше заинтересовано в строительстве стены, чем Хрущев, который думал, что коммунизм в Германии можно построить и без границ», — заявил историк.

Тем временем, по-своему юбилей Берлинской стены решила отметить Дания. Правительство скандинавской страны решило укрепить границы со Швецией и Германий. На днях датские власти заявили о том, что собираются возвести на рубежах страны дополнительные блокпосты с целью «сократить поток эмигрантов из соседних государств», сообщает PressTV. Немецкое правительство уже выразило своим скандинавским соседям ноту протеста, заявив, что в возведении дополнительных барьеров между двумя странами нет никакой нужды.

Напомним, Берлинская стена простояла 28 лет и была разрушена 9 ноября 1989 года под натиском мирной революции, устроенной восточными немцами. На момент падения общая протяженность стены составляла 156,4 километра.