Почему происходит утечка мозгов из России

Нежеланию талантливых молодых людей жить в условиях тотальной коррумпированности всех сфер жизни российского общества, посвятило публикацию The Sunday Times.

По сведениям социологических опросов, приведенным этой газетой, рекордное число молодых россиян от 18 до 24 лет ставят себе цель эмигрировать из России. Этот показатель уже достиг 40%. В своей стране молодежь не рассчитывает на самореализацию и достойное будущее. Именно отсутствие перспектив побуждает молодых людей стремиться к выезду за рубеж. Этот фактор оказался даже более действенным, чем даже необходимость стоять в очередях за хлебом, наблюдавшаяся в 1991 году.

Процесс исхода из России молодых высококвалифицированных специалистов и грамотных предпринимателей, называемый «утечкой мозгов», может удивлять, ведь с приходом к власти Путина в России жизнь стала богаче и стабильнее. Но другие факторы — коррупция, бюрократия и отсутствие независимости судебной системы, являются для потенциальных эмигрантов гораздо более значимыми.

Так, в статье, в качестве примера, приведены слова 28-летнего владельца столичного кафе Алексея Каминина: «Мой бизнес постоянно «трясут», в расчете на взятку, сотрудники государственных контролирующих органов. В российских условиях важнее, кого ты знаешь, а не что ты знаешь. А мне хочется жить при верховенстве закона».

Еще одним примером послужила 24-летняя Мария Донова, специалист в области туристической индустрии. При наличии у ее высшего образования и совсем неплохих перспектив карьерного роста, она, все же, не видит для себя другого решения, как уехать из родной страны. И что самое поразительное, — уехать не в конкретную страну проживания, а куда угодно, где у нее будут условия для самореализации. Наиболее предпочтительным направлением для нее является Европа, на первых порах она согласна уехать и в Латинскую Америку.

Особенно сильны настроения на то, чтобы покинуть Россию, сильны среди ученых, специалистов по технологиям и мелких предпринимателей. Для будущего же России массовый выезд молодых людей может оказаться еще более опасным на фоне переживаемого страной сильного демографического спада. Это массовое бегство очень не гармонирует с благостной картиной, которую рисуют средства пропаганды, подконтрольные нынешнему премьер-министру. По мнению автора публикации в The Sunday Times, результаты предстоящих президентских выборов никак не скажутся на ситуации с «утечкой мозгов» из России.