Касперский: демократия нуждается в онлайн-голосовании

Руководитель российской фирмы, работающей в сфере безопасности «Лаборатория Касперского» сказал, что демократия провалится без онлайн-голосования.

Евгений Касперский указал ZDNet Australia, что молодое поколение, большинство его представителей, являются зависимыми от технологий. Он считает, что будет достигнута точка, когда пешком до кабины для голосования будет неприемлемым.
«Без интернет-голосования будет конец демократии, — сказал Касперский на трибуне Формулы Один на прошлой неделе. — Они не будут голосовать без этого, это — факт».

Когда именно новое поколение 18-летних откажется посетить избирательные урны, можно только догадываться, но харизматический руководитель утверждает, что это будет. Его поддерживает статья в ITnews, что избирательная комиссия Нового Южного Уэльса получила более чем в четыре раза большее количество онлайн голосов, чем ожидалось, на последних выборах в Новом Южном Уэльсе, общим количеством около 47000.

Но не только голосование находится на грани исчезновения, по словам Касперского, но также и способ, которым правоохранительные органы, суды и корпорации имеют дело с Интернетом.
Он считает, что законы и судебные процессы на местах, ограждающие использование Интернета, от взлома и пиратства, являются фундаментально некорректными, и говорит, что они нуждаются в реформировании.

«Интернет изменил жизнь настолько же или больше, чем изобретение электричества», — сказал Касперский, указывая на действия Wikileaks по распространению секретной информации, что разжигание восстания в Тунисе, а также роль социальных сетей в распространении новостей когда СМИ были закрыты.

«Нам нужно перестроить процесс принятия решений; нам нужны новые законы — Интернет-право».
Усилия организаций защищающих авторское право по применению суровых мер в отношении пиратства — пример динозавров, пытающихся остаться в живых в новом технологическом пейзаже, по словам Касперского. Он говорит, что БитТоррент — технология, которую нужно принять, а не бороться с ней. Действительно, его отношение разделяют телевизионные каналы, включая Би-би-си, которые используют протокол обмена файлами, чтобы распределить контент по низкой цене.

«Правоохранительным органам, судам и корпорациям необходимо быстро избавиться от своего понимания онлайн мира, если они хотят добиться успеха», — сказал он.

Он также повторил свой призыв к онлайн паспорту, с помощью которого можно будет видеть важные веб-сайты, имеющие дело с личной информацией, такие как сайты банков и правительства, работать в высоко контролируемой среде, которая проверяла бы идентичность учреждения и их клиентов.

Усилия по внедрению идентичных схем ведутся по всему миру.