Свердловская полиция сменила формат общения с журналистами

ГУ МВД РФ по Свердловской области внезапно сменило формат общения с журналистами. Вопреки взятому курсу на преобразования и неоднократным требованиям Рашида Нургалиева стремиться быть ближе к населению, Главк стал более закрытым. Получить представителям СМИ необходимые сведения по телефону в ведомстве стало нельзя.

Как передает корреспондент «Нового Региона», коммуникационные изменения произошли в отсутствие начальника Главка, генерал-майора полиции Михаила Бородина, который в настоящее время официально находится в отпуске. По сведениям информагентства, сразу после ухода на отдых руководителя, власть в свои руки взял Петр Кривегин, полковник внутренней службы, по должности – заместитель начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области. После этого сотрудники пресс-службы ведомства перестали передавать информацию журналистам по телефону. Теперь получать сведения о совершенных в регионе преступлениях можно только через новостную ленту сайта свердловского полицейского Главка, где иногда выставляются новости.

Стоит отметить, что работа официального интернет-ресурса свердловских полицейских пока оставляет желать лучшего. Сайт страдает отсутствием оперативности, не отличается удобством пользования. При этом некоторое время назад с ресурса исчезла рубрика «пресс-релиз», в которой для представителей СМИ размещались сводки происшествий за минувшие сутки.

Пока остается неизвестным, существует ли какой-либо документальный приказ Кривегина относительно запрета общения пресс-службы с представителями СМИ по телефону. К тому же из Министерства внутренних дел России никаких указаний по этому поводу не исходило. Об этом «Новому Региону» сегодня сообщил начальник пресс-центра МВД России Олег Ельников. По его словам, в ближайшее время информация о внезапной смене формата общения с журналистами будет проверена. «Мы по большому счету не ограничиваем общение пресс-служб Главков со СМИ. Полиция должна информировать общественность о своей деятельности, в том числе, через средства массовой информации. И взаимодействие органов внутренних дел и СМИ по определению регламентируется «Законом о СМИ», а не «Законом о полиции»», – подметил собеседник информагентства.

По сути возникшей ситуации комментарий «Новому Региону» дал гендиректор «МК-Урал» Денис Токарский. «Я считаю, что в оперативном освещении деятельности органов внутренних дел, в первую очередь, заинтересован сам Главк. И мало кто из интернет-СМИ и другой ежедневной прессы, в том числе газеты, будет дожидаться официальных комментариев от полицейских. Как показывает опыт, журналисты находят выход из такой ситуации – получается или сравнительно меньше комментариев от правоохранителей, либо корреспонденты ограничиваются сведениями, полученными от тех, до кого удается дозвониться. В любом случае, СМИ от этого не потеряют ничего, а вот качество освещения работы полицейских сильно изменится», – заявил Токарский.

Вместе с тем стоит также добавить, что некоторое изменение формата работы со СМИ произошло в отсутствие руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых, который в настоящее время также находится в отпуске. Нельзя исключать, что именно по этой причине работа отдела взаимодействия со средствами массовой информации была несколько видоизменена, что создает теперь некоторые трудности в оперативном освещении деятельности полиции.