Глава украинских раскольников напоминает о себе прихожанам

16 августа на сайте украинской службы радио «Свобода» была опубликована колонка «главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета», цель которой: напомнить о себе прихожанам, а также, и это главное, руководству страны.

Текст вышел накануне празднования 20-й годовщины принятия Верховным Советом УССР Акта о независимости Украины. Привязка к светскому празднику очевидна: проект «Филарета» по созданию «поместной православной церкви» во главе с собой всегда был четко привязан к государству.

Интересно, что представлен «Филарет» как «патриарх Киевский». То есть, значительно скромнее, чем Михаил Денисенко привык именовать себя сам. На официальном сайте УПЦ КП он назван «Святейшим Патриархом Киевским и всей Руси-Украины» (заглавные буквы сохранены в соответствии с оригиналом).

Версий, почему финансируемое из бюджета США радио не поощряет глобальные амбиции УПЦ КП, две. Первая — редакторская погрешность. Вторая версия — радио больше любит греко-католиков. А о том, почему «Филарету, патриарху Киевскому» стоит опасаться униатов, мы писали ранее.

Так вот, «Филарет» хвастается, что «за эти 20 лет Киевский Патриархат увеличился в 4 раза». По его словам, в «УПЦ КП» сейчас насчитывается 4,5 тыс. приходов и 41 архиерей. Интересно, что в Украинской православной церкви, в которой в 2,5 раза больше приходов, почти столько же — 44 правящих архиерея. Вероятно, сказываются упомянутые глобальные амбиции…

Он подчеркивает, что «у нас достаточно высших и средних учебных заведений». «То есть, Киевский патриархат полностью самообеспеченный», — резюмирует «Филарет».

Обратите внимание, что «патриарх» ничего не говорит о количестве монастырей в своей «церкви». Хотя Украинская православная церковь и ее предстоятель митрополит Владимир вполне резонно избегают «меряния» размерами, стоит отметить, что именно этот «показатель» в первую очередь свидетельствует о реальном весе и жизненных силах той или иной конфессии.

«Тот, кто считает, что он («патриархат») когда-нибудь исчезнет — глубоко ошибается. Киевский патриархат внутри единый», — дальше занимается аутотренингом «Филарет».

Чем подкреплена такая его уверенность? Оказывается — встречей с президентом: «По моему мнению, те, кто хотел уничтожить Киевский патриархат, убедились, что лучше его не трогать. Свидетельством этого является встреча Президента с представителями Всеукраинского совета церквей». (Внимание: патриархат написан с маленькой, а президент — с большой буквы).

Эти слова «Филарета» еще раз подчеркивают острую зависимость его проекта от властей, а также то, что власть абсолютно не стремится поддерживать УПЦ КП. Иначе как объяснить радость «Филарета» от встречи с президентом в компании еще десятка религиозных лидеров, включая католиков, протестантов, мусульман и иудеев. А ведь это означает, что за полтора года правления Виктора Януковича «Филарету» так и не удалось добиться личной аудиенции…

«Филарет» не устает второй десяток лет вещать о расколе в УПЦ: «Во второй части церкви, то есть, в Московском патриархате, уже наметилось разделение». Как вы поняли, речь идет не о расколе в РПЦ. «Московским патриархатом» участники проекта «УПЦ КП» именуют Украинскую православную церковь. Это позволяет им игнорировать факт наличия на Украине канонической и живущей полноценной жизнью православной церкви (об основополагающем для «УПЦ КП» тезисе «Все равно как, лишь бы не с РПЦ» мы тоже ранее упоминали).

Кстати, каноничность «Филарет» считает московской выдумкой. Сейчас он уже не вспоминает, как два года назад с разочарованием говорил о Вселенском патриархе Варфоломее, который не захотел признавать «УПЦ КП» церковью, а предложил раскольникам присоединиться к нему на правах Киевской митрополии.

Касательно слухов о расколе, то поводом к оптимизму Денисенко служат ряд скромных публикаций в СМИ, традиционно освещающих религиозную жизнь страны с грубыми религиоведческими ошибками. На протяжении недели после Синода УПЦ в июле они транслировали слухи о «скандалах» и «ссорах» между епископами, в ходе которых «спонсоры церкви» якобы кричали на предстоятеля митрополита Владимира. Все материалы, естественно, сопровождались комментариями «источников» или пресс-секретаря «УПЦ КП» «епископа Евстратия». Так что «Филарет» вполне мог стать жертвой пиар-кампании собственного же секретариата.

Для украинских правых и правоцентристов 24-е августа 2011 года, день рождения независимого Украинского государства будет, как в песне, «грустным праздником»: ведь у власти в день круглого юбилея ненавистная им «банда Януковича», а не «наша Юлечка».

Именно к ним с притворным оптимизмом и обращается «Филарет». Именно для них, в конце колонки, припасена «розочка» о евроинтеграции (!): «Мы желаем, чтобы Украина шла прямой дорогой. Дорогой в Евросоюз, чтобы мы были в одном европейском сообществе, сохраняя свою независимость, и в то же время, росли и духовно, и материально».

Тезис, как минимум, странный дважды. Его с удивлением могли бы послушать главы Греции и Португалии, которым едва не прямым текстом указывают на двери из еврозоны. А также папа римский Бенедикт XVI, окормляемая которым церковь является одним из главных объектов беспрецедентной информационной войны, развязанной в Западном мире против традиционных ценностей и морали.

Возможно, тезис специально лишен смысла. Ведь в самой колонке есть одно незаметное, но прелюбопытнейшее предложение: «Президенты меняются, но каждый из них неслучайно защищает интересы своего государства».

Эта формула — такая себе калитка, которую «Филарет» оставляет приоткрытой, на случай, если Президенту (с большой буквы) захочется чем-нибудь помочь проекту, у которого нет будущего без поддержки государства.