Липецк: мошенники три года работали на Минобороны

Липецкая похоронная фирма «Мемориал» стала фигурантом уголовного дела за мошенничество в особо крупных размерах, в будущем может добавиться обвинение в осквернении могил. Как выяснило следствие, гробовщики три года получали деньги от Минобороны на установку памятников ветеранам войны. Отчетные фото монтировались в Photoshop. Когда началось расследование, на «отчетных» могилах были варварски снесены памятники, поставленные за счет родственников покойных, а вместо них появились новые, с произвольными фамилиями и портретами.

Сотрудники ОБЭПа Липецкой области обнаружили, что местная контора ритуальных услуг, ООО «Мемориал», с 2008 года получила от Минобороны больше 70 миллионов рублей на установку памятников на могилах умерших ветеранов ВОВ.

По версии следствия, представители фирмы с 2008 года предоставляли в областной военкомат поддельные документы, подтверждающие установку надгробий. Фото были сделаны с помощью Adobe Photoshop, а бумаги родственники умерших не подписывали. Были и другие признаки фиктивности документации – у фирмы отсутствовали эскизы для памятников, которые обычно пристально изучают семьи покойных. Кроме того, практически на всех снимках изображения умерших на надгробиях не соответствовали выбитым под ними именам и датам жизни. Таким способом были фиктивно установлены несколько сотен памятников по всей области. Правоохранители не исключают, что в схеме могли быть задействованы сотрудники областного военкомата.

Родственники пострадавших не подавали заявления в полицию, пишет «Коммерсант». Если родные ветеранов сами обращались к подследственным гробовщикам, те честно выполняли работу. Схема реализовывалась за счет тех, у кого не было родственников, или тех, кто не обращался за помощью в военкоматы. А также за счет тех, кто не отреагировал положительно на соответствующее предложение фирмы.

По словам очевидцев, сразу после начала полицейской проверки неизвестные начали устанавливать на могилах фигурирующие в фиктивных документах надгробия, что стало сюрпризом для родственников ветеранов. В частности, на одном из кладбищ Липецка сотрудники полиции обнаружили несколько таких в спешке установленных памятников. Рядом с ними лежали старые могильные камни, установленные семьями ветеранов за свой счет. По словам очевидцев, их «варварски выкорчевывали из земли – углы плит были отбиты, а фотографии покойных просто содраны». На новых плитах изображения ветеранов отсутствуют. В липецкой полиции заметили, что к расследованию может добавиться и обвинение в осквернении могил.