Вернуть «Боржоми» в Россию: в чём подвох?

Роспотребнадзор разрешит ввоз знаменитой грузинской минеральной воды «Боржоми», если убедится в ее качестве, пишет «Комсомольская правда».

Но при этом издание отмечает: «вообще-то любимую многими боржоми в России и сейчас можно купить без особых проблем: на многих продуктовых рынках вам с радостью продадут знакомые прозрачно-бирюзовые бутылки с выгравированным оленем».

Роспотребнадзор предупреждает: часто это подделка. «Всей воды Грузии не хватит, чтобы изготовить столько боржоми, сколько они нам поставляли до запрета!» — цитирует издание главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Как утверждает «КП», санитарная служба запретила поставки грузинской минералки, именно чтобы избавить российских потребителей от фальсификата.

Тем временем читатели «КП» пишут: российское государственное телевидение, вещающее на зарубежную аудиторию, не смущаясь, активно рекламирует грузинскую воду. Остается только гадать: то ли Грузия поставляет за границу принципиально другую воду, то ли потребителей внутри России держат в изоляции и ущемляют в правах легально пить любимую минералку.

«Российская газета» приводит комментарий заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Феликса Станевского: «Возвращать «Боржоми» в Россию резона нет», — уверен он.

«Россия не нуждается конкретно в этой минеральной воде, а вот Грузии нужно куда-то ее продавать, поэтому разрешение на возобновление поставок «Боржоми» будет большим подарком для грузинского руководства. Но делать такие подарки не стоит, так как Грузия не готова строить с нами нормальные отношения», — считает Станевский.

«Новые Известия» уверены: «Роспотребнадзор пытается разменять грузинскую минералку на ВТО».

«Примечательно, что грузинская компания IDS Borjomi Georgia, которая занимается производством минеральной воды, в ответ на сообщение Роспотребнадзора сразу оповестила широкую общественность, что не подавала заявку в это ведомство с просьбой разрешить поставки своей продукции в Россию, — пишет газета.

«Цена вопроса для грузин, считающих пятую часть своей страны оккупированной Россией, слишком высока, чтобы разменять ее на минералку», — комментирует издание.

Сейчас, когда Тбилиси блокирует вступление РФ во Всемирную торговую организацию, Москва, очевидно, рассчитывает на ответный жест со стороны Европы, которая должна уговорить грузин смягчить свою позицию и дать «зеленый свет» РФ. Однако, по оценкам аналитиков, «отступных» в виде «Боржоми» может оказаться явно недостаточно.

Эксперт инвестиционной компании Максим Клягин рассказал «НИ»: «Российский рынок бутилированных прохладительных напитков оценивается примерно в 2 млрд. долларов, при этом он показывает ежегодный рост не менее 15%. Это высококонкурентный сектор, вернуться на который грузины смогут лишь благодаря большим инвестициям в маркетинг и рекламу».

Как сказал «НИ» директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев, «разрешение на ввоз «Боржоми» стало бы движением в сторону здравого смысла, поскольку обе страны заинтересованы в развитии экономического сотрудничества, в то время как введенное эмбарго являлось чисто политической мерой».

По оценке аналитика, возврат грузинской минералки на российский рынок произошел бы «достаточно быстро, учитывая доверие потребителя к этой марке и ее узнаваемость».

Однако, как сказал «НИ» аналитик Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, учитывая, что Грузия за время действия эмбарго нашла новые рынки сбыта, решить вопрос с возвратом «Боржоми» будет непросто.

Москва может этого захотеть, а Тбилиси — нет. Ведь, по оценке эксперта, «вопрос вступления в ВТО будет зависеть не столько от минеральной воды, сколько от политических подвижек Москвы по вопросу Абхазии и Южной Осетии». А идти на них Кремль явно не готов.

«Коммерсант» отмечает, что накануне объявления Роспотребнадзора о рассмотрении заявки по «Боржоми» замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе в интервью радио «Свобода» сказал, что допуск грузинских товаров на российский рынок «в значительной степени» способствовал бы разрешению вопроса с ВТО.

Следующий раунд переговоров с Грузией при посредничестве Швейцарии о вступлении России в ВТО должен состояться в середине сентября.

В IDS Borjomi тем временем не смогли сказать, хотят ли они возобновить поставки «Боржоми» в Россию, куда прежде привозили около 65% этой воды.

Зато в компании «Висма», выпускающей воду «Архыз», уверены, что спрос на «Боржоми», до запрета занимавшей около 10% российского рынка бутилированной воды, сохранился.

«Мне около года назад также довелось наблюдать хороший спрос на «Боржоми» в одном из грузинских ресторанов в центре Москвы: ее можно было заказать, ткнув в меню в название «вода Саакашвили», — пишет журналист «Коммерсанта» Олег Трутнев. — Грузинские вина, которые на момент их запрета занимали около 3% российского винного рынка, по данным агентства ЦИФРРА, наверняка тоже нашли бы покупателя».