Мигранты в России ведут себя хуже, чем дома

В мировом миграционном пространстве Россия занимает статус страны, принимающей мигрантов. Положительный миграционный баланс сегодня демографически оправдан: он частично возмещает катастрофическую убыль собственного населения и возникающий при этом дефицит трудовых ресурсов.

Россия стала крупнейшим центром миграции в Восточном полушарии и уступает по величине миграционных потоков только США. Такие данные опубликовал Всемирный банк (ВБ) в ежегодном обзоре «Миграция и переводы». В Россию ежегодно прибывают более 12 млн. и одновременно выезжают около 11 млн. мигрантов. При этом гастарбайтеры ежегодно отправляют домой из России более 11,4 млрд. долларов… По мнению ученых, зависимость России от труда мигрантов в ближайшие десятилетия будет нарастать, поскольку потери собственных трудовых ресурсов к 2025 году превысят 18–19 млн. человек. И не забывайте что это официальные данные по деньгам, по карманам везут тоже немало… Отток капитала огромный из страны. По официальным данным, 40% трудовых мигрантов заняты в строительстве, 30% – в торговле, 10% – в промышленности, 7% – в сельском хозяйстве, 5% – на транспорте. Реальная структура занятости мигрантов несколько отличается от официальных данных из-за сильного недоучета мигрантов в сфере услуг, включая сферу досуга и развлечений, ЖКХ, работы по дому. По данным опросов, около 20% мигрантов приезжают в Россию не более чем на полгода. Более половины мигрантов надеются на долгосрочное пребывание в стране, примерно треть из них рассматривают перспективу постоянного жительства и натурализации в России.

«Исчезающая мировая держава» — так называется исследование, подготовленное Берлинским институтом народонаселения и развития и посвященное демографическим проблемам России и других постсоветских стран. По данным немецких ученых, после распада СССР население России уменьшилось с почти 149 миллионов до 142 миллионов человек. Без массовой репатриации этнических русских и притока трудовых мигрантов из республик бывшего СССР сокращение численности российского населения составило бы не 6,5, а 11,5 миллиона человек.

Это официальная часть темы, неофициальная не лучше. Приезжают мигранты мирные и послушные, с уважением так сказать. Обживаются, приобретают гражданство, за деньги или фиктивно- к примеру в Киргизии наше гражданство стоит 10 000 рублей, и тут начинают чувствовать себя хозяевами, но при том не уважая местное население и его культуру. Как правило происходят конфликты и ссоры межэтнические. Мигрантам как правило дают за это бандитизм или хулиганку, а русским так называемую русскую статью — 282 — вещи разные.

Снижение цен на рынке услуг, занятие рабочих мест которые могли бы быть нашими, криминал, рознь… Много минусов и проблем связанных с мигрантами. Работодателю конечно выгодней нанять кто дешевле и власть его поддерживает ибо на нём и держится. Власти генофонд нации и уменьшение собственного народа не интересно, нет борьбы с пьянством, наркоманией, не ведётся работа по улучшению уровня жизни, росту демографии, уменьшению смертности, качественной медицине… Много составляющих для здорового роста народа, но увы — всё запущено.

Помимо внешних мигрантов есть и внутренние. К примеру, кавказцы. По данным МВД, на Кавказе самая низкая преступность. Почему тогда выезжая за границы своей республики они отличаются криминалом и вызовом нам? Они говорят- Россия и наш дом, верно это наш общий дом, но получается что их республика это другой их дом, более личный и любимый. А Россия это общий где можно и нагадить и поплевать на всех…

Не буду много писать, просто хочу призвать вас люди что пора давно уже задуматься о этой проблеме, о нашей стране вообще, о нас и о нашем будущем и детях наших… Доколе молчать и терпеть будем? Я не о революциях говорю а о нашей гражданской позиции пассивной, трусости, образ жизни- типа моя хата с краю… Я создавал тему о власти народа и контроле народом власти но поговорили немного и только… Наша сила только в массовости и активности. Многие в радужных надеждах на счёт выборов и коммунистов, я лично не верю. Время покажет…