Больница ФСИН о зэках: они у нас каждый день подыхают

За последние полгода, по данным российского правозащитного центра «Агора», в тюремной больнице имени Ф.П. Гааза в Санкт-Петербурге умерли около 30 пациентов. В самой больнице корреспонденту Би-би-си заявили, что заключенные «подыхают каждый день».

Почти всем им либо было отказано в лечении, либо не оказали должной медицинской помощи, говорят правозащитники.

Русская служба Би-би-си попыталась узнать количество умерших непосредственно в больнице имени Гааза, однако дежурный майор ФСИН, не назвавший своего имени, лишь ответил: «За какой период? Они у нас каждый день подыхают».

Официально в Федеральной службе исполнения наказаний Русской службе Би-би-си информацию не подтвердили и не опровергли, заявив, что по фактам, обнародованным правозащитниками, назначена проверка.

Обратившийся к помощи юристов заключенный в четверг получил выговор от руководства больницы и узнал, что будет в ближайшие дни отправлен по этапу.

У адвоката Дмитрия Динзе, который занимается защитой прав наркозависимых и ВИЧ-инфицированных, есть на руках письма нескольких заключенных с жалобами на то, что, находясь в больнице имени Гааза, они фактически остаются без медицинской помощи.

Началось с того, что адвокату Динзе позвонил заключенный Эдуард Разин и попросил его представлять его интересы и интересы других заключенных, отправленных в эту больницу.

После телефонного разговора адвокат встретился со своим подзащитным, который передал ему письма заключенных. Из этих бумаг следовало, что больных зэков фактически не лечат.

Эдуард Разин также принес на встречу с адвокатом просроченные таблетки, которые ему выдали в больнице.

«Говорят, что умру»

«С момента поступления [в больницу имени Гааза] и по сей день не получаю должного лечения, – говорится в одном из писем, копию оторого адвокат передал Русской службе Би-би-си.– Делают укол раз в сутки от температуры и химиотерапию по туберкулезу. […] Медсестры на просьбы дать укол или что-нибудь от жара говорят, что «врач тебе не назначил» и что я сегодня умру».

У автора этого письма были диагностированы ВИЧ, гепатит и туберкулез мозга.

Эдуард Разин сообщил, что один из авторов писем, переданных адвокату, несколько дней назад умер. В доказательство своих слов Разин приложил к сообщению фотографию умершего, сделанную камерой мобильного телефона.

Адвокат Дмитрий Динзе говорит, что желание защищать свои права подчас жестоко карается даже в больнице.