ЧЕ-2012 на Украине: жизнь как экономическое чудо

Украина – прекрасная страна с гостеприимным населением, но трудной историей. Проблемы и парадоксы исторического наследия в свою очередь не позволяют украинцам уверенно и беззаботно смотреть в будущее. Страна усиленно рефлексирует, пытаясь доказать всему миру (ну и себе самой, разумеется) собственную полнокровность и самодостаточность. Некоторые называют это поиском национальной идеи. Национальная идея ищется повсюду – в политике, культуре, церкви. Ну и, естественно, в спорте.

Стартующий в следующем году в Украине и Польше чемпионат Европы по футболу – тоже отличный способ порефлексировать по поводу собственного места под солнцем. С самого первого дня, когда стало известно, что европейское первенство будет проходить на украинских стадионах, страна заговорила о новом шансе. Шансе о себе заявить, шансе напомнить, шансе доказать. Или, как любят у нас говорить, шансе стать лучше.

Про футбол, кстати, как-то сразу забыли. Футбол в данном контексте оказался понятием второстепенным. Действительно – как можно стать лучше с нашей национальной сборной, которая проигрывает даже товарищеские встречи? Так что, говоря о чемпионате Европы, на футбол особо никто внимания не обращает. Говорят в основном о геополитике и перспективах евроинтеграции. Поскольку ставки очень высокие – либо «стать лучше», либо же остаться такими как есть. Такими как есть быть никому не хочется, всем хочется к лету 2012 года стать хотя бы немного лучше, поэтому уже несколько лет в Украине наблюдается повышенное внимание и завышенные надежды на еврочиновников из УЕФА, от которых напрямую зависит, что будет с нашей самооценкой. А национальная идея напрямую свелась к постройке стадионов.

Кроме гостеприимства, украинцы традиционно отличаются доверчивостью и мечтательностью. Убедить их в том, что Чемпионат Европы – это начало большого скачка, было нетрудно. Последнее время мы живем ожиданием большого футбольного чуда. Евро-2012 ждут все – таксисты и юристы, мелкие предприниматели и крупные мошенники, строители, водители и милиционеры, владельцы отелей, борделей и съемных квартир, студенты, спекулянты, переводчики, проститутки и политики.

Для последних это оказалось очень важно. Я имею в виду и проституток, и политиков. Украинская власть строила радужные планы. Количество предполагаемых туристов, готовых приехать в Украину на чемпионат и оставить здесь некоторое количество денег оценивалось (и оценивается даже сейчас) от скромных 50 тысяч до более оптимистичных 1 миллиона человек. Основной месседж был такой – ребята, мало того, что мы все станем лучше (это без вариантов), мы еще сможем и нехило заработать. Причем заработаем все!

Миллион туристов – хорошее начало большой и крепкой дружбы с объединенной Европой. Украинцы смотрели в будущее увереннее обычного и напрягались каждый раз, когда в прессе появлялись слухи о возможном отстранении Украины от проведения Евро в связи с отставанием страны от графика подготовки. После этого жесткой критике в широких народных массах подвергались все – от президентов местных футбольных клубов до премьер-министра и президента страны. Естественно, никто не доверял бюрократам из УЕФА, естественно все подозревали Польшу в двойной игре, само собой никто не верил ни власти, ни оппозиции. Процесс становления лучшими оказался довольно хлопотным и нервным.

В это время, в самый неожиданный момент начался экономический кризис, принесший за собой смену власти. Даже самым оптимистичным из граждан дали понять, что государство – это семейный бизнес, пускать в который посторонних никто не собирается. Новая власть сразу заявила, что от шанса стать лучше не отказывается, просто, похоже, шанс этот будет предоставлен не всем. В стране даже появился вице-премьер по вопросам Евро-2012, что показывало серьезность отношения новой власти к предстоящему празднику спорта. В то же время отношение граждан к чемпионату менялось так же, как менялось и отношение их к новой власти. Время от времени даже начали появляться заявления о том, что лучше всего будет, если Евро у Украины вообще заберут. Мысль о том, что Украину на официальном и столь высоком уровне будет представлять нынешняя власть, заставляет протестно настроенных украинцев делать довольно таки непатриотические заявления о ненужности и неважности европейского первенства для Украины. С другой стороны, все чаще слышатся заявления о недопустимости подобных мнений, о том, что не стоит выносить мусор из избы.

Как бы там ни было, Украина постепенно выходит на финишную прямую в плане подготовки к Евро-2012 – власть бодро рапортует о достигнутых успехах, оппозиция кисло заявляет о краденых миллионах, населению предлагают стать «другом Евро», финансовые потоки, похоже, текут в определенном направлении, с чем большинство граждан, хоть и неохотно, но согласилось. Что-то менять уже поздно, рефлексировать вроде бы как и рано, поэтому можно было бы поговорить и про футбол.

Главный вопрос – как покажет себя на чемпионате национальная сборная. Украина не прошла квалификационный отбор на последний чемпионат мира в Южной Африке, позорно проиграв сборной Греции на полупустом стадионе в Донецке. Впрочем, специалисты дали по этому поводу довольно утешительные прогнозы, заявляя, что третье место в конечном итоге будет вполне реальным и приемлемым результатом. После этого сборная Украины на том же поле в Донецке, опят же при полупустых трибунах весело проиграла второму составу сборной Франции со счетом 1:4. Трудно даже представить, кто в таком случае должен будет занять места ниже третьего.

Но инициативами центральной власти все, разумеется, не ограничивается. Много чего традиционно зависит от «местных элит». По крайней мере, от их креатива. Возьмем, к примеру, Харьков. В поезд под названием «Евро-2012» восточно-украинский мегаполис вскочил уже на ходу, вытолкав оттуда не слишком расторопный Днепропетровск и перехватив таким образом у днепропетровцев право проводить матчи финальной стадии чемпионата. Что в свою очередь обострило и без того очень непростые отношения между харьковскими и днепропетровскими болельщиками. Но это, так сказать, издержки производства, вряд ли способные затмить радость харьковчан от непосредственного участия в Евро.

Тем более, право проводить матчи предстоящего первенства совпало с настоящим футбольным возрождением Харькова – местный клуб «Металлист», при активной поддержке президента-олигарха Александра Ярославского, за очень короткое время стал настоящей «третьей силой» украинского футбола, пятый год подряд борясь за чемпионство с более именитыми донецким «Шахтером» и киевским «Динамо». Популярность его сегодня среди харьковских болельщиков трудно переоценить – он создал новую успешную команду, он покупает в эту команду все новых и новых бразильских легионеров, отчего игра «Металлиста» становится невыносимо похожей на игру любого европейского середняка, он отремонтировал стадион, и самое главное — он номинально не политик, что в украинских реалиях резко уменьшает у тебя количество врагов.

Ярославский стал главным «евроинвестором» Харьков, вложив свои деньги в ремонт (а, фактически, перестройку) главного городского стадиона и постройку нового терминала в харьковском аэропорту. Его с трудом заработанные олигархические сбережения сегодня вкладываются в строительство на центральной площади города пафосного нового отеля.

Местные власти, не имея подобного количества денег и не имея, соответственно, возможности строить свои собственные отели и терминалы, тем не менее, все время пытаются находиться где-то рядом с Ярославским, понимая насколько выгодным в плане поднятия рейтингов является инвестирование в футбол. Поскольку, как показывает опыт, граждане Украины не обращают особого внимания, скажем, на постройку новых фабрик и заводов, но зато с большим энтузиазмом воспринимают строительство стадионов и торгово-развлекательных центров, позиционируя их появление как заботу со стороны властей и капиталистов о народном благосостоянии. Популярность «футбольного популизма» подтверждает, скажем, тот факт, что накануне прошлогодних выборов мэра все политологи дружно предсказывали Александру Ярославскому победу, в случае если бы он решил выдвинуть свою кандидатуру. Ярославский, впрочем, в большую политику не пошел, решив, что лучше ему построить еще один отель.

Сам Александр Ярославский с ролью главного харьковского интегратора, похоже, свыкся, и она ему, насколько можно судить, нравится. Он встречается с представителями УЕФА, киевским начальством и строит свои объекты, вызывая восхищенные комментарии журналистов, лояльно настроенных к власти, и довольно язвительные замечания журналистов, настроенных к власти критически. Впрочем, и те и другие работники средств массовой информации склонны впадать в крайности. Скажем, совсем недавно в одном из материалов, посвященных деятельности Ярославского, журналист, перечислив инвестиции последнего в объекты Евро-2012, довольно-таки оптимистично заявил:

«Все вышеизложенные факторы и являются фундаментом футбольного чуда, которое запросто может стать катализатором экономического прогресса. Нашу ситуацию можно сравнить с послевоенной Западной Германией, когда немцы выиграли футбольный чемпионат в трудное для страны время. У них родился огромный энтузиазм, за которым в стране последовало экономическое чудо. Свеж пример 1995 года, когда Южная Африка провела у себя Кубок мира по регби. Победа национальной команды на Кубке мира поспособствовала потеплению отношений среди населения, прекращению многолетнего непонимания между белыми и черными. Футбол – это не только 90 минут игрового времени. Это – инструмент, способный объединить город и страну, решить социальные, экономические и другие вопросы».

Я не случайно привел здесь такую длинную цитату, поскольку во всей этой бравурной риторике есть целый ряд пунктов, с которыми трудно спорить. Во-первых, в некоторой степени нашу ситуацию действительно можно сравнить с послевоенной Западной Германией – страна действительно разорвана политически на две части. Во-вторых, со стороны власти действительно чувствуется очень острая и абсолютно беспочвенная надежда на огромный энтузиазм, как единственную предпосылку экономического чуда. Поскольку других реальных предпосылок в ближайшей перспективе просто нет. В-третьих, не исключено (хотя и не факт), что обещанное специалистами третье место действительно способно на некоторое время свести к минимуму непонимание между «белыми» и «черными», если под белыми понимать тех, кто сидит на стадионе в VIP-ложах, а под черными – тех, кто находится в фанатских секторах. И последнее – и тут с журналистом тоже трудно не согласиться – социальные, экономические и «другие» вопросы в украинском обществе в последнее время обострились настолько, что решение их впору искать где угодно, даже на футбольном поле. Жаль, конечно, что нельзя купить победу в чемпионате – вот это было бы экономическое чудо.

Возвращаясь к ситуации в Харькове, следует сказать, что местные власти тоже активно включились в «гонку футбольных вооружений», стараясь встретить Евро-2012 во всеоружии. Наиболее показательной в этом плане является покраска фасадов старых домов по дороге из аэропорта в центр города. По чьему-то мудрому решению серые фасады выкрашены были в кислотные цвета. Причем окрашены были только лишь фасады, очевидно из простого расчета, что прибывшие туристы вряд ли захотят углубляться между старыми зданиями.

Кроме этого в городе начали массово вырубать деревья. Прямую связь с футболом в этом случае проследить дольно сложно, но, наверное, представители власти исходят из принципа, что лучше на всякий случай имитировать хотя бы какую-то активность перед столь серьезным мероприятием. Вообще, в последнее время любые строительные, ремонтные либо же экономические инициативы в городе принято оправдывать подготовкой в Евро. Скажем, в прошлом году в местном лесопарке прорубили, несмотря на протесты населения, дорогу, именно ссылаясь на чемпионат. То же касается вырубки деревьев на главных улицах города. Иногда создается впечатление, что в свое время кто-то из консультантов подсказал харьковским властям, что главным условием проведения чемпионата по футболу является минимум зеленых насаждений в черте города. Подозреваю, что и строительство в Харькове Диснейленда с каким-то фантастическим бюджетом тоже будет оправдано надвигающимся Евро. Действительно – какой может быть футбол без Диснейленда.

Ведется также работа в плане подготовки кадров. Например, активно готовятся стюарды, которые должны будут заменить на стадионах милицию. Хотя пока что особых успехов в этом направлении нет. Скажем, совсем недавно, во время футбольного матча в Киеве, разъяренные чем-то фанаты просто повыбрасывали стюардов с трибуны. В прямом смысле. Интересная и, не сомневаюсь, полезная работа ведется и с самой харьковской милицией, для представителей которой открыли курсы английского языка. Правда, имея давний опыт общения с харьковской милицией, я больше беспокоюсь не о том, на каком языке она выражается, а что именно она говорит. Поскольку, боюсь, английский неспособен вместить в себе все тонкости и нюансы словарного запаса украинского полицейского.

Несколько непоследовательными в то же время являются идеологические разработки новой украинской власти. Скажем, в рекламном ролике, посвященном чемпионату, с харьковской площади Свободы убрали памятник Ленину. В реальности он стоит и дальше. Как раз напротив строящегося Александром Ярославским отеля. И убирать его, похоже, никто не собирается. А вот, например, памятник на честь провозглашения советской власти убрать решили, чем вызвали негодование местных коммунистов. Вместе с тем харьковский губернатор выступил с инициативой делать из студенческих общежитий отели в «советском стиле», что, по мнению губернатора, поможет не только решить проблему нехватки в городе гостиниц, но и вызовет огромный интерес у туристов.

Подобная неопределенность с упомянутым выше историческим наследием свидетельствует, на мой взгляд, о самом важном – об отсутствии у власти и у государства вообще какой бы то ни было идеологии, о полной пустоте, которая стоит за всеми поисками идеологического начала. В самом деле – нельзя же серьезно считать национальной идеей попытку решить все социальные и экономические проблемы страны путем постройки олигархами нескольких стадионов. Нельзя же на самом деле считать, что страна станет лучше, если покрасить фасады домов в розовый цвет. Нельзя же полагать, что чиновники объединенной Европы начнут закрывать глаза на коррупцию и цензуру в стране, посетив несколько футбольных матчей. С какой стати? Сильно ли изменила отношение участников холодной войны к Советскому Союзу проведенная в Москве в 1980 Олимпиада? Сильно ли изменилось отношение к красному Китаю после Олимпиады-2008?

С другой стороны, чемпионаты заканчиваются, а стадионы остаются. Иногда на них, правда, держат политзаключенных.