Иностранных туристов заманят в бункер Сталина

По данным экспертов, объект и сейчас пользуется популярностью у граждан Китая

Бункер Сталина и Музей космонавтики сделают главными достопримечательностями Москвы наряду с Кремлем. Столичные власти намерены популяризировать эти объекты, превратив их в места паломничества для отдыхающих в Москве иностранцев.

В Москве не так много популярных достопримечательных мест, рассказывает глава столичного комитета по туризму Сергей Шпилько. Чиновник считает, что необходимо увеличить их количество.

— Это должны быть: бункер Сталина, Музей космонавтики, Музей ледникового периода, Музей ледяных скульптур в «Сокольниках» и Музей шоколада, — заявил Сергей Шпилько. — Объектов много, и все надо продвигать. Нужно правильно вести отбор.

В столичном комитете по туризму «Известиям» подтвердили, что бункер Сталина на Таганке в последние полтора года пользуется популярностью у иностранных туристов.

Чтобы сделать бункер генералиссимуса таким же популярным, как Кремль, столичным чиновникам придется очень постараться. По информации с официального сайта Музеев Московского Кремля, в год их посещает более 2 млн человек.

Почему сделали ставку на бункер

— Музеев советского периода у нас очень мало. Бункер довольно быстро занял свою нишу, — заявил представитель комитета Михаил Добровский.

Комитет по туризму сейчас внимательно изучает объекты, которые имеют туристический потенциал. Однако пока многие из них не имеют возможности принять большие туристические потоки, отметил он.

— Им не хватает того, чего не хватает большому количеству наших музеев, — экскурсоводов, которые могут вести качественные экскурсии на иностранных языках, аудиогидов, информации, дублированной на иностранных языках, и сам дизайн этих музеев тоже должен быть адаптирован под современного туриста. Все должно быть ярко и броско, — пояснил Михаил Добровский.

Он подчеркнул, что преобразование музеев — это дело «не одного месяца».

Михаил Добровский добавил, что популярными достопримечательностями Москвы должны стать и городские парки. Главную ставку, по его данным, власти делают на «Царицыно» и «Коломенское».

Это китайцы

Бункер Сталина действительно популярен у иностранных туристов, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

— Это касается не столько туристов из Европы, сколько из Китая, — пояснила она. — Он хороший поставщик туристов. Население там большое, и они ездят группами.

Майя Ломидзе рассказала, что все перечисленные Шпилько объекты очень сильно устарели.

— Музей космонавтики — это образец советского музея. Если его сравнить с Музеем науки в Лондоне — это позапрошлый век, — заявила она. — Бункер Сталина сейчас закрыт, туда доступ возможен только через Федеральную службу охраны.

Получить оперативный комментарий ФСО не удалось.