Сегодня весьма популярна кромка пвх

Еще одна разновидность облицовочного материала — так называемая, мебельная кромка.

Данный облицовочный материал представляет собой узкую полоску из меламина, акрила, АБС или ПВХ, который приклеивается к торцу дсп и служит для защиты плиты от попадания влаги и различных повреждений.

Кромка ПВХ может быть различной ширины (диапазон от 11 мм до 100 мм) и толщины (диапазон от 0,4 мм до 10 мм).

Вариаций цветов и типов поверхности кромки большое множество. Именно поэтому, она пользуется спросом у производителей мебели и дизайнеров.

Действительно: шагрень, гладкая, матовая, с тиснением и без, глянцевое покрытие. Цвета, как правило, идеально сочетаются с декором самой плиты, повторяют текстуру дерева.

Облицовку мебели можно производить самостоятельно. Однако, учитывая, что данная кромка достаточно тонкая (до 0,4 мм), то при обработке, видны все искажения на торцах плиты. Да и защищает от повреждений мебель такая облицовка слабовато. А от влияния достаточно влажной окружающей среды такая кромка точно не спасет мебель конечного потребителя. Отсюда можно смело сделать вывод: «Дешево и сердито.» У нас можно кромку пвх купить недорого.

Совсем по-другому дело обстоит с кромкой из поливинилхлорида и абс-пластика.

Для обработки деталей таким облицовочным материалам требуются специальные станки, подчас дорогостоящие. Зато сам процесс изготовления быстр и удобен, что, конечно, оказывает сильное влияние на производительность.

ПВХ обеспечивает отличную защиту плите от влаги и возможных повреждений. Материал достаточно долговечный и износостойкий, не воспламеняется.

Ударопрочный АБС также популярен среди производителей. Очевидный плюс такого материала в его устойчивости к высоким температурам.

И если кромка пвх иногда требует обработки низкотемпературными клеями, поскольку некоторые виды начинают плавиться при высокой температуре, то АБС прекрасно выдерживает процесс облицовки в таком режиме.